Самолет приводнился на Неву

В сентябре 1963 года по Ленинграду поползли слухи об уникальном ЧП. Серебристый пассажирский лайнер, сделав с десяток кругов над городом, неожиданно снизился и сел прямо на воды Невы. Что же случилось? Пассажирский «борт» «Ту-124» под командой Виктора Мостового, шедший из Таллина в Москву 21 августа 1963 года, приближался к Ленинграду. Внезапно экипаж сообщил по радио, что заела одна из «ног» шасси и нормальная промежуточная посадка невозможна.

Первоначально самолет хотели отправить назад в Таллин, но затем решили приземлить его на аварийной грунтовой полосе за городом «на брюхо». Капитану корабля дали команду «выработать топливо». Самолет должен был кружить над городом, пока баки не станут почти пустыми. Не вызывая особого ажиотажа, самолет долго кружил в небе на высоте около 400 метров, затем борт панически сообщил, что горючее выработано… полностью, и минимум топлива для захода на посадку отсутствует. Это значило, что экипаж увлекся, прохлопал расход топлива и машина сейчас может рухнуть на дома… К счастью, внизу оказалась Нева.

«Ту-124» сел между Большеохтинским и Финляндским мостами. По свидетельствам, экипаж пронесся в четырех метрах над строящимся мостом Александра Невского, с лесов в ужасе посыпались рабочие, увидел контуры Финляндского железнодорожного моста и сжался в страхе: врежемся! Но машина хвостом коснулась Невы, затем шлепнулась брюхом, слегка поднырнула и застыла… в сотне метров от опор моста.

Все 45 пассажиров и 7 членов экипажа выжили. Самолет затонул на следующий день, но затем был поднят и на понтонах отбуксирован с Невы. Виктора Мостового наградили орденом Красной Звезды, его экипаж – медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.