День Снятия Блокады переименуют

Правительство РФ одобрило законопроект о переименовании Дня полного снятия блокады, который отмечается 27 января, в День полного освобождения от блокады. Об этом написал в своем Twitter-блоге сенатор Совета Федерации от Петербурга Вадим Тюльпанов.

«Наконец-то получили из правительства РФ положительное заключение по законопроекту о переименовании «снятие» в «полное освобождение» Ленинграда от фашистской блокады», — сообщил Тюльпанов.

Последние несколько лет политики спорили, как корректнее называть этот день. Многим казалось, что формулировка «снятие блокады» имеет пассивный характер и подразумевает, что гитлеровские войска прекратили осаду Ленинграда добровольно, хотя ее прорыв, а затем и полная ликвидация произошли благодаря действиям советской армии.

Когда законопроект утвердят, праздник официально начнут именовать Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.