Англиканская церковь Иисуса Христа

Первая официальная церковная служба состоялась в помещении англиканской церкви 6 марта 1754 года. Произошло это событие в доме № 56 на Английской набережной. Бывший дом Петра Борисовича Шереметьева был продан консулу Англии в 1753 году.

В 1815 году для реконструкции здания был приглашен известный итальянский зодчий Джакомо Кваренги. Он выполнил ее в стиле строгого классицизма, установил на фронтоне статуи с символическими названиями «Вера», «Надежда» и «Любовь», расположил на постаментах львов.

В 1876 году очередная реконструкция проводилась инженером Федором Болтенгагеном. Он перестроил здание, сделав двухэтажным, обработал стены рустом, украсил пилястрами и витражными окнами. Церковный зал был оформлен в виде райского сада – расписан золотыми колосьями, листьями лавра, плодами шиповника и виноградной лозой.

Витражи были привезены из Англии и являются единственным образцом в стране, выполненным в такой технике. Орган был сделан в городе Шеффилд в 1877 году. В 1939 году церковь закрылась для прихожан и больше не использовалась по назначению. Одно время здесь находилось Городское экскурсионное бюро, а церковные помещения приспособили под актовый зал. Сейчас это здание отдано консерватории Петербурга.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.