Музеи музыки в Санкт-Петербурге

От Римского-Корсакова до Цоя: шесть музыкальных музеев города на Неве — в нашем материале.

1. Музей музыки
Музейные экспонаты хранятся на территории Шереметевского дворца, в котором расположен этот музей. Коллекция насчитывает более 3 000 экспонатов. Представлены копии инструментов найденных при раскопках Этрурии, европейские инструменты XVII-XVIII веков – виолы, древние арфы, клавесины. Барочные изгибы их форм сочетаются со строгими линиями экспозиции русских колоколов. В музее проводятся концерты.

Наб. реки Фонтанки, д. 34

2. Музей граммофонов и фонографов
Это один из уникальнейших музеев страны. Только представьте себе: огромное количество патефонов, граммофонов, музыкальных шкатулок и пластинок. Царство винтажа, полное погружение в ретро. У каждого предмета своя история и жизнь. Все экспонаты находятся в рабочем состоянии.

Каменноостровсикй пр–т, д. 32 (вход со стороны сквера композитора А. Петрова)

3. Музей театрального и музыкального искусства
Год создание музея – 1908-й. Это один из самых известных театральных музеев мира. Все экспонаты представленной коллекции связаны с мировыми знаменитостями. Музейный фонд состоит более чем из 3 000 старинных музыкальных инструментов. Все они находятся в отличном состоянии.

Пл. Островского, 6

4. Клуб-музей «Котельная. Камчатка»
Поклонники Виктора Цоя знают это место как свои пять пальцев. Именно в этой котельной он работал кочегаром. Сейчас на «Камчатке» организован музей русского рока. Здесь не пахнет нафталином – проходят концерты русского рока и вечеринки фанатов группы «Кино» , организовываются трибьют-собрания и поэтические чтения.

Ул. Блохина, д. 15

5. Музей-квартира Римского-Корсакова
Символично, что именно в Санкт-Петербурге, самом фантастическом городе России, жил и творил великий русский композитор-сказочник Николай Андреевич Римский-Корсаков. Это единственный в Северной столице композитор, удостоенный персонального мемориального музея.

Пр-т Загородный, д. 28

6. Музей-квартира Шаляпина
Последнее место жительства Фёдора Шаляпина. Здесь сохранилось множество личных вещей Мастера и архив, который он собирал всю жизнь.

Ул. Графтио, д. 2б

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.