Дача Брюллова

За пределами большого павловского парка находится необычный дом-обсерватория, полюбоваться которым может каждый. В этом доме жил архитектор Александр Брюллов, брат известного живописца Карла Брюллова. Дача его выглядит очень необычно: с одной стороны, это традиционная русская изба, с другой — настоящая средневековая башня. На самом верху этой каменной башни есть смотровая площадка, вход на которую был оформлен в виде купола обсерватории.

Эта обсерватория появилась неслучайно: Брюллов был архитектором известной Пулковской обсерватории, сам увлекался астрономией. Свой дом он возвел предположительно в тридцатых годах XIX века. Строить дачи в Павловске в ту пору было крайне популярно — красивые места, благоприятные условия. Сама дача была двухэтажной, с башней соединялась флигелем, и, надо признать, выглядела несколько непривычной для русского глаза. Дом имел вид небогатой итальянской загородной усадьбы. Поговаривают, что, увидев проект постройки, великий князь Михаил Павлович, владевший в те годы Павловском, сказал Брюллову: «Архитектор! Мог бы и получше». Правда или нет, но доподлинно известно, что жизнь в этом доме была веселой, шумной, а сам Брюллов был выдумщиком и затейником. На его даче справлялись пышные застолья, и гости часто отправлялись в обсерваторию смотреть на звезды.

Ныне в здании располагается элитная школа имени российского дипломата А. М. Горчакова. Ее открыл в 1999 году предприниматель и меценат Гутцайт, отреставрировав дачу на свои средства. Обсерватория действует по сей день и используется для уроков естествознания и астрономии. Тут есть несколько телескопов и хорошая библиотека.

Наше уникальное предложение: Экскурсия + фотосессия в Павловске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.