Маршрут вокруг станции «Елизаровская»

Невский машиностроительный завод
Этот крупнейший в Невском районе завод известен своей революционной славой и тем, что именно перед ним в 1925 году открылся первый в стране памятник Ленину. Памятник стоит здесь до сих пор.
Адрес: пр. Обуховской Обороны, 51.

Палевский жилмассив
Район вокруг метро «Елизаровская» известен своими жилмассивами. Небольшие двухэтажные домики состоят из нескольких квартир, в каждую ведет отдельный вход с улицы — некое подобие западных коттеджей. Палевский жилмассив построен в 1925-1926 годах и расположен между проспектом Елизарова и улицей Ольги Берггольц. Интересно и то, что в этом жилмассиве нет одинаковых домов.

Корниловская школа
С начала 1890-х гг. и до 1914 г. на первых двух этажах размещалась Смоленская (Корниловская) вечерняя школа для рабочих — знаковое место революционной истории. Здесь преподавали Н. К. Крупская, Л. М. Книпович, сестры З. П. и С. П. Невзоровы, А. И. Чечурина-Мещерякова. В школе учились И. В. Бабушкин, В. А. Шелгунов. Именно по дороге на работу Крупская познакомилась с Лениным.
Адрес: ул. Ткачей, 2.

Сад Ткачей
Улицу и сад Ткачей назвали так потому, что они расположена вблизи текстильных предприятий, а также потому, что здесь находится так называемая «Максвельская казарма» — раньше здесь жили ткачи Максвельской фабрики.

Александровский чугунолитейный завод
Александровский чугунолитейный завод был основан в 1825 году. Кроме отливки орудий, судовых механизмов и металлоконструкций, завод занимался и художественным литьем. Здесь были были отлиты львы для пристани у Зимнего дворца, решетка Летнего сада, установленная со сторон Мойки, из тонких листов меди изготовлена колесница Славы для арки Главного штаба, скульптурные композиции Нарвских и Московских ворот. А вход в одно из зданий завода украшают чугунные львы.
Адрес: пр. Обуховской обороны, 125.

Усадебный дом Н. Н. Муравьева
Со стороны проспекта Обуховской Обороны дом выглядит как типичная постройка середины ХХ века — обычный сталинский дом. Однако во дворе видно, что от усадьбы сохранились колонны портика и боковая пристройка XIX в.
Адрес: пр. Обуховской обороны, 143.

Паровоз на улице
Паровоз и два вагона (грузовой и пассажирский) находятся на территории Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта.
Адрес: ул. Седова, 49.

Другие пешеходные экскурсии у метро: Адмиралтейская, Площадь Александра Невского, Автово, Московские Ворота, Политехническая-Академическая, Василеостровская, Владимирская, Московская-Парк победы и Петроградская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.