Интересные усадьбы Петербурга

1. Музей-усадьба «Рождествено»
Усадьба в селе Рождествено расположена на холме, в центре села. Она связана с именем В.В. Набокова — здесь выросла его мать, урожденная Рукавишникова. До Рукавишников усадьба сменила немало владельцев.
В 1916 году дом в Рождествене достался будущему известному писателю Владимиру Владимировичу Набокову, но в 1917 году революция заставила семью Набоковых покинуть Россию.
После их отъезда здание было национализировано, затем в нем разместили общежитие для студентов ветеринарного техникума.
В 1987 году здесь был организован Рождественский историко-литературный и мемориальный музей В.В. Набокова.
Есть свои достопримечательности и в усадебном парке — пещера естественного происхождения, Святой источник и поклонный крест на месте церкви Велики Николы (по легенде, эта церковь за одну ночь ушла под землю, когда в Смутное время к берегам Оредежа подступили шведы).
Вход: 55-90 руб.
Время: ср-вс (11.00-17.00).
Адрес: Гатчинский р-н, село Рождествено.

2. Музей-усадьба Е. И. Репина «Пенаты»
Усадьба «Пенаты» принадлежала Репина. Она находится на берегу Финского залива, в местечке Куоккала (ныне Репино), в 44 километрах от Петербурга. Земля, на которой разместилась усадьба, переходила от России к Финляндии и обратно. Поэтому в 1918 году художник оказался отрезанным от России и только в 1939 году, спустя девять лет после смерти Репина, «Пенаты» снова оказались на территории СССР.
В 1940-м усадьба стали музеем, но через четыре года ее сожгли отступавшие финские войска. Большинство построек восстановили по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям современников только в начале шестидесятых.
Самая интересная часть музея-усадьбы – мастерская Репина, именно здесь он проводил большую часть времени в Пенатах. Также можно осмотреть кабинет, гостиную и столовую.
Вход: 30-100 руб.
Адрес: пос. Репино, Приморское шоссе, 411.
Время: летом — 10.30-18.00 , ср-вс (10.30-17.00). Касса закрывается на час раньше.

3. Музей-усадьба «Суйда»
Когда-то деревня Суйда принадлежала Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду А. С. Пушкина. К сожалению, суйдинский дом Ганнибала сгорел, произошло это примерно в 1897 году.
Сейчас в Суйде находится музей. В его экспозиции — вещи А.П. Ганнибала и его потомков: книги из библиотеки Ганнибала, бронзовый подсвечник, шкатулка, табакерка, серебряная чайная ложечка, Вениамина Петровича Ганнибала, двоюродному дяди Пушкина, и дажи африканская земля с родины Ганнибала. Также в музее есть картинная галерея, в которой выставлены работы местных художников.
При усадьбе разбит старинный парк, который занимает площадь 26 гектаров. Здесь еще просматриваются следы старой планировки.
Время: 10.00-17.00.
Адрес: Гатчинский р-н, пос. Суйда, ул. Центральная, 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.