«Морской Эрмитаж» откроют в июле

Петербуржцы увидят «морской Эрмитаж» в июле этого года. Первый зал обновленного Центрального военно-морского музея горожане смогут увидеть уже в июле этого года, сообщил журналистам директор музея Андрей Лялин. Музей уже завершил перенос своих фондов из прежнего здания Биржи на стрелке Васильевского острова в Крюковы казармы и планирует открыть небольшую часть выставок для посетителей ко Дню ВМФ. По словам Лялина, первым откроется зал русского флота. Затем будут готовы еще 18 залов, которые будут открываться блоками.

Решение о реставрации здания биржи, в котором музей находился с 1940 года, было принято еще в 2007 году. Подготовка к переезду началась в конце 2011 года. Сначала закрылись фонды, затем и выставочные залы. Реконструкция Крюковых казарм и перевозка фондов заняли более трех лет. Тем временем, в ноябре 2012 года управляющий делами президента РФ Владимир Кожин объявил о формировании на базе опустевшей биржи «Дворца правосудия» — органа для переезжающих из Москвы федеральных судей.

В общей сложности выставочная площадь музея увеличилась втрое. Общая площадь помещений Биржи составляет 9,5 тыс. кв. м., из которых лишь 1,5 тыс. использовалось для экспозиции музея, а площадь Крюковых казарм достигает 30 тыс. кв. м, треть из которых будет использоваться для выставок. В связи с таким удачным переездом и увеличением площади выставок сотрудники музея окрестили место своей работы «морским Эрмитажем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.