Старинные замки и крепости в Ленинградской области

В Ленинградской области есть несколько крепостей и замков, овеянных романтической атмосферой.

1. Крепость Орешек (Шлиссельбургская крепость)
Крепость основана новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году. В 1612 году крепость попала под власть Швеции, тогда же ее переименовали в Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоевана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург – «ключ-город».
В 18-19 веках Шлиссельбургскую крепость называли «русской Бастилией» — здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.
Сейчас можно посетить внутренние ходы двух башен, старую тюрьму «Секретный дом», и выставку, которая находится в здании «Новой тюрьмы».
Время: с 1 мая по 31 октября (10.00-17.00).
Адрес: о. Ореховый.

2. Крепость Копорье
Первое упоминание об этой крепости приходится на 1240 год. Она неоднократно перестраивалась и несколько раз переходила то в руки шведов, то возвращалась обратно к России.
В 2001 году крепость получила статус музея. Сейчас она частично разрушена, но можно спуститься в старинные подвалы-подземелья. Из четырех башен доступны для посещения три. Практически не сохранилась наугольная башня крепости, и проход в нее запрещен.
Время: ср-вс (10.00-19.00), пн-вт — до 17.00.
Адрес: п. Копорье, 20 км от поворота с 76 км трассы Петербург-Таллин.

3. Выборгский замок
Выборгский замок — единственный на территории России замок европейского типа. Замок основан шведами в 1293 году, в 18 веке его завоевали войска Петра I.
Основная достопримечательность замка — башня Олафа. Можно подняться на смотровую площадку и осмотреть весь город.
В музее действуют шесть тематических экспозиций, раскрывающих различные периоды в истории города и замка.
Время: вт-вс (10.00-19.00).
Адрес: Ленинградская обл, Выборг, Замковый остров.

4. Крепость в Старой Ладоге
Эта крепость — самая старая в Ленинградской области, построили ее в начале 12 века. Ее стены имели высоту до 8 метров и толщину в основании около 3 метров. В Смутное время крепость несколько раз переходила из рук в руки.
В середине 20 века началось восстановление крепости, которая к тому времени была почти разрушена, а в 1971 году здесь открыли музей. Посетители могут посмотреть на археологические раскопки и предметы, связанные с историей крепости.
Время: вт-вс (10.00-17.00).
Адрес: Ленинградская обл., Волховский р-н, Старая Ладога.

5. Крепость в Ивангороде
Крепость построили в 1492 году по приказу Ивана III и в его часть назвали Ивангородом. Она находилась на границе с Ливонией и защищала западную часть русской земли.
Сейчас ведется реставрация крепости, но по ее территории можно свободно гулять. Есть здесь и тайные ходы, но они завалены камнями.
Время: вт-вс (10.00-18.00).
Адрес: Ленинградская обл., Ивангород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.