Река Карповка

Название реки происходит от финского Корпийоки, что означает «речка в лесной глуши» или «воронья речка». Она протекает между Большой и Малой Невками и отделяет Аптекарский остров от Петроградского.
До середины XX в. это была грязная непривлекательная река с постоянно осыпавшимися берегами, укрепленными деревом лишь в некоторых местах. Обустройство берегов Карповки началось только в 1960-х гг., когда по проекту инженеров В. С. Ксенофонтова, А. А. Куликова, П. П. Рязанцева и архитектора Л. А. Носкова были построены гранитные стенки разной высоты с лестничными спусками. Набережная ограждена чугунными решетками с гранитными тумбами. Рисунок решетки представляет собой бесконечную витую ленту.

В 1980 г. по проекту инженеров А. А. Соколова и Л. Н. Соболева низким железобетонным банкетом был укреплен берег между Молодежным и Барочным мостами.
На берегу реки расположен Иоанновский женский монастырь, основанный Иоанном Кронштадтским. Здесь был погребен этот широко почитаемый священнослужитель, позднее причисленный к лику святых.
Через Карповку переброшены мосты Аптекарский, Петро­павловский, Силин, Геслеровский, Карповский, Барочный и Мо­лодежный.
Длина реки чуть более 3 км, ширина до 20 м, глубина до 1,5 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.