Главный почтамт

Здание Главного почтамта было построено в 1782-1789 годах по проекту выдающегося архитектора и видного деятеля культуры 18 века Н.А. Львова. Львов был не только членом Петербуржской академии художеств и Вольного экономического общества, прекрасным инженером и конструктором, специалистом по землебитному строительству и автором многих сельских церквей и усадеб, но также поэтом, музыкантом, историком, собиравшим вокруг себя цвет русской интеллигенции.

Здание Главного почтамта выдержано в традиционном для этого архитектора стиле. Оно украшено четырехколонными портиками с фронтонами, а его боковые крылья – пилястрами, объединяющими два верхних этажа. На первом этаже здания в специальных нишах, расположенных на месте отсутствующих окон, предполагалось установить скульптуры. Улица, на которой был возведен этот дом, называлась Ново-Исаакиевской, а после открытия на ней почтового управления была переименована в Почтамтскую.

Первоначально почтовое управление находилось на противоположной стороне Почтамтской улицы в доме П.И. Ягужинского, а современное здание почтамта служило вспомогательным зданием и носило название “Почтового стана”. В его двор выходили различные “черные” помещения: конюшни, сараи и мастерские. Другие два этажа этого дома занимали квартиры мелких чиновников.

В 1801-1803 годах в это здание было переведено Главное почтовое управление. Под руководством Е.Т. Соколова была проведена его внутренняя реконструкция и пробиты окна на первом этаже. Пятьюдесятью годами позже А. К. Кавос соединил два противоположных здания почтамта галереей, а в начале 20 века двор здания был перекрыт стеклянным потолком и переоборудован в операционный зал.

Как добраться:
Доехать до станции метро “Гостиный двор”, выйти на канал Грибоедова и, не переходя Невский проспект, сесть на автобус №№ 3, 22 или 27. Доехать на них до Исаакиевской площади, свернуть с нее на Почтамтскую улицу и пройти по этой улице в сторону увеличения нумерации домов до дома № 9.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.