Маршрут у метро «Площадь Александра Невского»

Духовный центр Петербурга, крепостная стена в центре города, красивые здания промышленных и торговых предприятий — открываем для себя новые интересные места вокруг станции метро «Площадь Александра Невского».

Площадь Александра Невского
В 1923 году в связи с антирелигиозной пропагандой площадь переименовали в Красную, а в 1936 году с Красной площади начал свою работу Ленинградский троллейбус, возивший пассажиров до площади Труда. В 1952 году площадь переименовали в честь новгородского князя Александра Невского. К 300-летию Санкт-Петербурга на площади был открыт конный памятник Александру Невскому, а в 2005 году на его пьедестале установлены барельефы, изображающие Ледовое побоище и перенос мощей Александра Невского в Петербург. В последний вставлена частичка мощей святого Александра Невского.

Александро-Невская Лавра
Духовный центр Петербурга. Постройка Александро-Невского монастыря была начата еще Петром Великим. В 1797 монастырь получил статус лавры. До наших дней сохранились только три церкви, остальные были разобраны или перестроены за годы правления большевиков.
Место: наб. реки Монастырки, 1.

Государственный музей городской скульптуры
В состав музея, основанного в 1932 году, входят Лазаревское и Тихвинское кладбища, а также Лазаревская и Благовещенская усыпальницы Александро-Невской лавры. Старейший из музеев-некрополей — Лазаревское кладбище — действует с XVIII века. Здесь похоронены такие выдающиеся личности, как Ломоносов, Росси, Витте. На месте Тихвинского кладбища в 1935-37 годах советская власть создала «Некрополь мастеров искусств», куда были свезены около 60 надгробий и памятников, объявленных историческими и художественными ценностями.

Духовная семинария
Сразу за Александро-Невской лаврой располагается Духовная Семинария — высшее учебное заведение Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, готовящее священно- и церковнослужителей.

Казармы Казачьего и Атаманского полков
Здесь же, в начале Обводного канала, в 1840-50-е годы были построены казармы для элитных Казачьих и Атаманских полков. Казаки полков — выходцы из войска Донского — охраняли императора.
Место: наб. Обводного кан., 23-39.

Центральная электрическая станция городского трамвая
Центральная электрическая станция была введена в действие в октябре 1907 года как источник энергии для городской трамвайной сети. В архитектуре здания присутствуют черты «геометрического стиля».
Место: Атаманская ул., 3.

Крепостная стена в центре города
В центре города высится часть крепостной стены. Это часть храма Феодоровской иконы Божьей матери, который был построен в честь 300-летия Дома Романовых. Храм был построен в 1910-1913 годах по проекту архитектора С. С. Кричинского, и стена, похожая на стены московского кремля, должна была символизировать преемственность.
Место: ул. Миргородская, 1.

Доходный Дом Полежаева
Этот дом — один из самых красивых доходных домов в Петербурге. Разглядывать его можно бесконечно — и каждый раз находить новые и новые детали: окна необычной формы, скульптуры, лепнина, мелкие украшения и детали, башенки, балюстрады, шпили, мансарды… Можно проследить и элементы готики, и детали средневековых палат, и «русский стиль». Дом был построен накануне революции, в 1913-1915 годах архитектором Иваном Яковлевым по заказу купца первой гильдии, хлеботорговца М.Н. Полежаева.
Место: ул. Старорусская, 5/3.

Грузинская церковь
Церковь построена в 1895-1900 годах по проекту известного архитектора Никонова.
Место: Старорусская ул., 8/2.

Мытный двор
Предполагают, что автором этого здания является выдающийся архитектор Василий Стасов. Здание, построенное в первой половине 19 века, неоднократно перестраивалось. Мытный двор был центром огромного купеческого района под названием «Пески». Здесь взимались пошлины на товары — мыт. Недалеко находилась Хлебная и Конная биржи, рядом селились и знатные купцы — Новинские, Целибеевы, Овсянниковы, Полежаевы, Башкировы.
Место: пр. Бакунина, 6.

Другие пешеходные экскурсии у метро: Автово, Московские Ворота, Политехническая-Академическая, Василеостровская, Владимирская, Московская-Парк победы и Петроградская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.