Маршрут у метро «Адмиралтейская»

Птичий двор, «Сталин с верблюдом» и множество интересных музеев — открываем для себя новые интересные места вокруг станции метро «Адмиралтейская».

1. Зимний дворец
К сожалению, сейчас Зимний дворец в глазах обычных граждан — всего лишь одно изданий Эрмитажа, а между тем именно это здание почти 150 лет было центром Великой Российской Империи. Здесь рождались и умирали цари, получали награды либо отправлялись в ссылки придворные, здесь большую часть года находился императорский Двор. Переданный под музей сразу после революции, Зимний недолго сохранял прежний вид. Менялась планировка, отделка помещений, изменился даже цвет (зеленым Зимний стал лишь в 1947 году).
Место: Дворцовая пл., 2.

2. Музей печати
Дом на углу Мойки и Волынского переулка в свое время был одним из самых дорогих доходных домов Петербурга: плата за съем квартир здесь доходила до 1400 рублей в год. Но самого успешного издателя начала XX века Суворина это не остановило: он выкупил дом у прежней владелицы вместе с огромным долгом за него. В специально пристроенном флигеле он разместил типографию. А в марте 1917-го года в здание, уже принадлежавшее другим собственникам, въехала газета «Правда» вместе с ее редактором В.И. Лениным. Сейчас в доме Суворина располагается Музей печати.
Место: наб. реки Мойки, 32.

3. Птичий Двор
Это один из оригинальный петербургских двориков: здесь токуют глухари, свил гнездо аист, бдительно охраняет спокойствие жителей двора орел, заливается соловей. Также в «Птичьем Дворике» висит Гимн Петербургскому Двору. Здесь всегда чистота, уют, а летом разбит чудесный цветник.
Место: Невский пр., 11.

4. Адмиралтейство
Некогда главные кораблестроительные верфи страны венчает легендарный кораблик. По легенде, в полом шаре под корабликом хранятся несметные сокровища. Шар действительно полый и хранит в себе ценности, но отнюдь не золото. В нем находятся сообщения обо всех ремонтах иглы и кораблика, имена мастеров, участвовавших в работах, несколько петербургских газет XIX века, ленинградские газеты и документы о капитальных ремонтах 1929, 1977 и 1999 годов. Среди прочих свидетельств нашего времени там лежит «Послание к потомкам», оставленное современными рабочими.
Место: Адмиралтейский проезд, 1.

5. Памятник Петру I
Этот памятник не столь известен,как «Медный всадник». На памятнике изображен молодой Петр во время обучения корабельному делу в голландском городе Заандаме. Оригинал был открыт 27 июня 1910 года, копия была поставлена в 1911 году в голландском Заандаме. После революции в России, в 1919 году оригинал был признан комиссией «антихудожественным» и «уродливым» и переплавлен. А в 1996 году была изготовлена копия уже с голландского памятника и поставлена на прежнее место.
Место: Адмиралтейская наб., 4.

6. Памятник Пржевальскому
Если пешком прогуляться от Дворцовой площади до Сенатской, то вы непременно увидите бюст Пржевальского, под которым лежит верблюд. В народе, отмечая внешнее сходство Пржевальского со Сталиным, называют этот памятник «Сталин с верблюдом».
Место: Александровский сад.

7. Исаакиевский собор
Один из главных символов петербурга, некогда одно из крупнейших купольных сооружений в мире. Строительство собора было начато Монферраном в 1818 году и по сути закончилось лишь к началу 20 века, когда леса с собора наконец были сняты. По этому поводу в городе родилась легенда, что дом Романовых падёт, как только закончится окончательный ремонт и с собора снимут леса. И действительно, строительные леса с Исаакиевского собора впервые сняли только в 1916 году, чуть ли не накануне отречения Николая II от престола и падения самодержавия в России. Ну а теперь в соборе находится музей, а также уникальная смотровая площадка на колоннаде.
Место: Исаакиевская пл., 4.

8. «Росфото»
осударственный центр фотографии «Росфото» — пожалуй, самая интересная фотогалерея в городе. В «Росфото» проводится около 50 выставок в год, причем здесь можно увидеть работы как мировых мастеров фотографии, так и молодых талантливых фотографов. Еще интереснее собственная коллекция «Росфото»: по ней можно проследить историю развития фотографии от середины XIX века до наших дней.
Место: ул. Большая Морская, 35.

9. Дом Набокова
В нарядном доме неподалеку от Исаакиевской площади Набоков родился и прожил практически весь «российский» период своей жизни. Много лет спустя он детально описал его в автобиографическом романе «Другие берега», да и в других своих романах часто к нему возвращался. Теперь здесь работает музей В. В. Набокова.
Место: ул. Большая Морская, 47.

10. Музей связи
Один из самых современных музеев города, уникальную коллекцию которого составляют экспонаты по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи. В состав музейных фондов входит бесценная для филателистов Государственная коллекция знаков почтовой оплаты России.
Место: Почтамтский пер., 4.

Другие пешеходные экскурсии у метро: Автово, Московские Ворота, Политехническая-Академическая, Василеостровская, Владимирская, Московская-Парк победы и Петроградская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.