Фонарный мост

Если кто-то подумает, что мост назван от установленный на нем фонарей – ошибется. Как это не идет вразрез с имиджем «культурной столицы», но названа была переправа от Фонарного питейного дома, который располагался в Фонарном переулке. Фонарный питейный дом и переулок получили название от фонарных мастерских, помещавшихся поблизости.

Первый деревянный мост здесь был построен ещё в середине 18 века. Его называли Материальным, так как рядом существовала пристань для выгрузки строительных материалов. Этот мост неоднократно подвергался перестройкам и реконструкциям на протяжении 18 и 19 веков.

На всём протяжении своего существования Фонарный мост неоднократно перестраивался. Одна из таких реконструкций прошла в 1906 году, когда через Мойку была переброшена деревянная пешеходная переправа. Обветшавшую деревянную переправу снесли в 1973 году.

В 1971—1973 годах старый мост был заменен новым, железобетонным однопролетным сооружением, которое было выстроено по проекту инженера Л. И. Соболева и архитектора Л. А. Носкова. Конструкцию моста, как и в случае строительства Подьяческого моста, производимое по проекту этих же авторов, составила рама в виде консолей, сопряженных несовершенным шарниром. Опоры этого строения также образуют обратный свод. Фасады железобетонных конструкций Фонарного моста декорировали профилированным металлическим листом, что позволило новому сооружению гармонично влиться в архитектурный ансамбль остальных мостов 19 века, расположенных ниже и выше по течению Мойки. Въезды на Фонарный мост украсили установленные декоративные торшеры с фонарями, стилизованные под архитектуру классицизма. Длина моста составляет33 метра, а его ширина –20 метров.

Мост сделали настолько аккуратно вписав его в исторический ландшафт, что современному туристу не придет и в голову, что он не является историческим объектом.

Благодаря тому, что железобетонные конструкции облицевали металлическими декоративными листами, он очень удачно вписался в общий архитектурный стиль, который образовывали мосты реки Мойки, построенные в 19 веке.

В 2003 году, в Санкт-Петербурге была разработана программа, которая, учитывая конструкцию мостового строения, его месторасположение и возраст, предусматривала для каждого малого моста города свое специальное световое оформление. Не исключением из этого числа стал и Фонарный мост.

Работы по установке подсветки производились с 25 января 2004 года.

Теперь, ежевечернее, одновременно с городским наружным освещением, включается и его подсветка, отчего мост приобретает особенную красоту и величественную стать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.