Маршрут у метро «Автово»

Есть свои интересные места и рядом с метро «Автово»: памятник блокадному трамваю, героическому комсомолу и древу жизни, а также множество аристократических усадеб.

1. Станция метро «Автово»
Станция «Автово» открылась 15 ноября 1955 г. в составе Первой очереди Ленинградского метрополитена. Именно отсюда к станции «Площадь Восстания» отправился первый в Ленинграде поезд метро. Это единственная на участке первой очереди метро станция мелкого заложения (глубина залегания — 12 метров), одна из красивейших станций метро в нашем городе. Первоначально планировалось облицевать все колонны на станции художественным стеклом, однако из-за отсутствия средств к открытию станции стеклом были отделаны только 16 колонн, остальные временно облицевали мраморной плиткой. Уже в 1956 г. Н. С. Хрущёв выступил против «архитектурных излишеств», и вопрос о завершении отделки станции навсегда был закрыт.

2. Музей «Анна Ахматова-Серебряный век».
Это первый (и долгое время единственный) в стране музей, посвященный великой русской поэтессе А. Ахматовой и семье Гумилевых.
Место: Автовская ул., 14.

3. Памятник «Героическому Комсомолу»
Памятник на Комсомольской площади — остатки былого советского времени. В момент закладки памятника в капсулу у основания было заложено письмо комсомольцам 2000-х годов.

4. Памятник блокадному трамваю
Именно здесь во время войны были сооружены противотанковые баррикады из трамвайных вагонов, набитых камнями. На монументе встал настоящий трамвай маршрута №12, выпущенный в тридцатых годах прошлого века Путиловским заводом.
Место: пр. Стачек, 114.

5. Дача Сиверса
Дача — одна из усадеб аристократического семейства Сиверсов, построенная по проекту Растрелли. Она была основательно перестроена в советское время под жилой городок кировского завода.
Место: пр. Стачек 158.

6. Церковь Иоанна Кронштадтского.
Здание храма св. прав. Иоанна Кронштадтского выполнено в стиле национальной романтики начала ХХ века (в так называемом. неорусском стиле) в конце 1990-х годов.
Место: пр. Стачек, 180.

7. Дача Воронцовых
Еще одна основательно перестроенная дача 18 века. Как ни удивительно, но перестройка здания под церковь в конце 1990-х годов спасла его от неминуемого сноса.
Место: пр. Стачек, 186.

8. Усадьба Александрино
Это одна из сохранившихся старинных усадеб. Построена для И. Г. Чернышева — президента Адмиралтейств-коллегии — по проекту архитектора Ж.-Б. Валлен-Деламота. В 1898 г. дачу купил А. Д. Шереметев, она стала называться «Александрино».После революции дворец дачи «Александрино» стал обыкновенным жилым домом, причём большие комнаты были разделены перегородками на «клетушки», а в зале держали свиней. В 1960-х в здании разместили Детскую художественную школу.
Место: пр. Стачек, 226.

9. Усадьба Новознаменка
Усадьба построена в 1750-х годах архитектором Ринальди для Воронцовых. Позже усадьба неоднократно переходила из рук в руки, в конце 19 века здесь разместилась богодельня. Разрушенный во время войны дворец был восстановлен без воссоздания интерьеров.
Место: ул.Чекистов, 13.

10. «Готический» дом
Дом был возведен в Новознаменке по заказу Мятлева — владельца усадьбы в середине 19 века. В нем разместили библиотеку французских изданий в 18 тысяч томов.

Другие пешеходные экскурсии у метро: Автово, Московские Ворота, Политехническая-Академическая, Василеостровская, Владимирская, Московская-Парк победы и Петроградская.

Один комментарий к “Маршрут у метро «Автово»

  1. Надежда

    Вы описали прекрасный маршрут, но, к огромному, моему сожалению Вы забыла упомянуть танк, тот самый, который находится перед трамваем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.