Маршрут Владимирская-Достоевская

Центр города, и, казалось бы, уж здесь-то мы все знаем. Но даже на хорошо знакомых улицах можно найти много интересного.

1. Пять углов
Это ни в коем случае не «витрина» Петербурга (как Дворцовая или Исаакиевская), скорее — нервный узел города, центр непарадного Петербурга, который неоднократно упоминал Достоевский. Рекомендуется посетить тем, кто хочет ощутить «настоящий Питер». Возможно, часть известности этому месту добавляет само название, звучащее парадоксально и интригующе. Особенно для Питера, с его прямоугольной застройкой.
Место: пересечение Загородного проспекта с улицами Разъезжей, Рубинштейна и Ломоносова.

2. Изумрудный город
По дороге, вымощенной желтым кирпичом, можно попасть в Изумрудный город. А по пути — Железный дровосек, Страшила, Лев, а еще очаровательнейший Людоед, Бастинда, саблезубые тигры и добрые волшебницы Стелла, Велина, Фароманта. Двор украсили таким образом в 2007 году.
Место: Ул. Правды, д. 2-8.

3. Памятник трубочисту
Памятник трубочисту был установлен в 2006 году. Образ трубочиста связан с преданием, что человек такой профессии приносит счастье и удачу.
Место: ул. Б.Московская, д.1-3.

4. Памятник Достоевскому
Расположение памятника Достоевскому на Владимирской площади не случайно. Писатель любил сидеть на скамеечке буквально в нескольких метрах от будущего памятника, в скверике у самого главного для писателя храма Петербурга – Владимирского собора.
Место: Большая Московская улица.

5. Владимирский собор
Это один из старейших Храмов города, символ всего района вокруг станции метро «Владимирская».
Место: Владимирский пр., 20.

6. Музей-квартира Достоевского
Существует удивительная закономерность между всеми домами, в которых жил Достоевский в Петербурге. Угловые, с видом на церковь, они давали возможность писателю изучать людей, оказавшихся на перекрестке дорог. В таких же угловых домах жило и большинство литературных героев Федора Михайловича. Дом на Кузнечном переулке, где находилась последняя квартира мастера психологического портрета, является классическим образцом жилища Достоевского. Именно в этом доме появился роман «Братья Карамазовы».Ныне здесь — единственный в Петербурге музей писателя.
Место: Кузнечный пер., д. 5/2.

7. Кузнечный рынок
Рынок находился на этом месте всегда. Современное здание выстроено в 1920-е годы. Рынок украшают статуи рабочего и колхозника. а также красивые часы со знаками зодиака.
Место: Кузнечный пер., 3.

8. Музей Арктики и Антарктики.
Это здание — перестроенная в 1930-е годы Никольская единоверческая церковь. Единоверцы- признанные государством старообрядцы. Разумеется, в годы гонений на религию Храм был закрыт и перестроен — исчезли главки и колоннада.
Место: Ул. Марата, 24.

9. Тишина Матроскина
Это вам не просто кошка, которая гуляет сама по себе, это – о-го-го, какая кошка! Близкая родственница знаменитых питерских «Митьков», она является постоянной уполномоченной по защите прав петербургских кошек и котов. Тишка — орденоносица, практически почетная гражданка Санкт – Петербурга и учредительница Всемирного дня кошек и котов, который отмечается 8 июня. Вот она какая, кошка в тельняшке!
Место: ул.Марата, д.34.

10. Паровоз в стене
Весьма неожиданный ход местного заведения.
Место: ул. Марата, 21.

11. Эльфийский садик
Место встреч старого-доброго андеграунда. Сейчас, конечно, тут не очень оживленно, но в былые времена здесь бывали Цой, Гребенщиков, Башлачев и многие другие. Эльфийским садик называется из-за кафе, которое располагалось ранее по адресу Стремянная ул. 9. Кафе было филиалом «Сайгона». Кстати, если вам интересно будет узнать, где находился (или находятся сейчас) «Сайгон», «Ротонда», та самая Казань и многие другие тусовочные места, тогда вам к столбу-указателю. Всё расписано.
Место: Стремянная ул, 9.

12. Двор граффити на Литейном
Этот двор на был хорошо известен многим райтерам, поэтому здешние рисунки очень быстро перекрывались новыми. Причем было так быстро, что в интернете практически нет одинаковых снимков этого двора — на снимках он все время разный. К сожалению, как в случае и с Башней Грифонов, все росписи недавно были уничтожены жителями.
Место: Литейный пр. 61.

13. Сайгон
Сайгон — неофициальное название легендарного кафе в Ленинграде при ресторане «Москва», место обитания героев андеграунда, «непризнанной» и гонимой в годы застоя творческой интеллигенции, так называемых «неформалов».
Место: Невский, 49.

Другие пешеходные экскурсии у метро: Автово, Московские Ворота, Политехническая-Академическая, Василеостровская, Владимирская, Московская-Парк победы и Петроградская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.