Маршрут Политехническая-Академическая

Не только в центре города есть интересные места. Предлагаем вам пройтись от «Политехнической» до «Академической» и убедиться в этом самим.

1. Памятник Чапаеву
Этот Памятник работы скульптора М. Г. Манизера был установлен Военной Академией связи зимой 1942-1943 года. Скульптурная композиция стала одним из самых крупных в СССР этого периода: общая высота — 4,5 м . Вес бронзы, пошедшей на отливку памятника — 12 тонн. Первая такая скульптурная группа была отлита в бронзе на заводе «Монументскульптура» в 1932 году для установки в Самаре.
Место: Тихорецкий проспект, 3.

2. Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе
История института начинается с 1918 года. В разное время здесь работали такие выдающиеся ученые, как Иоффе, Семенов, Ландау, Алферов, Курчатов, Харитонов.
Место: Политехническая ул., 28.

3. Политехнический Университет
Основан 19 февраля 1899 года в соответствии с поручением премьер-министра С. Ю. Витте и при активном участии Д.Менделеева. Архитектор Э. Ф. Виррих создал обособленный институтский городок, состоящий из учебных, жилых и хозяйственных зданий, образующих внутренние дворы и проезды, поэтому в народе его прозвали «Русским Кембриджем».
К юбилею университета около его главного здания установили памятник студенту — политехнику дореволюционного периода.
Также не так давно у входа в первый корпус Политеха установили фонтан, а вокруг него — человечков из «проволоки», которые символизируют разные оттенки настроения.
Место: Политехническая ул., 29.

4. Гидробашня Политехнического Университета
Гидробашня является одной из старейших построек на территории СПбГПУ. Она была возведена в 1905 г., через три года после открытия Политехнического института. С момента сооружения гидробашня стала и учебным корпусом. В примыкающей к ее основанию одноэтажной постройке в 1905 г. была открыта гидравлическая лаборатория.

5. «Максидом» на Фаворского.
Чтобы предотвратить постоянную угрозу наводнений, в нашем городе с 1979 г. началось возведение сооружений от наводнений — дамб. Уменьшенная модель дамбы была размещена в лабораторном комплексе Института гидротехники на улице Фаворского. В 1990-е годы в этом здании разместился первый в городе гипермаркет — «Максидом».
Место: ул. Фаворского, 12.

6. Двое под зонтом.
С этой скульптурой двух влюбленных связано интересное поверье: повяжите ленточку на зонте, и вскоре произойдёт чудо! Вы или найдете любовь, или сохраните свои тёплые отношения ещё надолго. Правда,зонт уже несколько лет как снят, и вернут ли его обратно — неизвестно.
Место: Гражданский, 23.

7. Академический дворик
Так называется наверное самый красивый двор в спальных районах Петербурга. Создатель этого двора — профессор Петр Петрович Люленов. Своими силами он создал во дворе настоящий Летний сад с фонтанами, мостиками, скульптурой и памятниками.
Место: Гражданский пр., 31.

8. Стелла счастливой семьи
На окраине Петербурга, близ станции метро Академическая, есть сквер, в котором находится Аллея Счастливой Семьи. Появилась она там в 2007 году — это пока единственный символ семьи в городе.
Место: ул. Верности.

Другие пешеходные экскурсии у метро: Автово, Московские Ворота, Политехническая-Академическая, Василеостровская, Владимирская, Московская-Парк победы и Петроградская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.