Три мистических места Васильевского острова

Прогуливаясь по линиям и проспектам Васьки, не забудьте посмотреть на места, о которых ходят таинственные легенды. Люди говорят, что здесь меняются судьбы и сбываются самые сокровенные желания.

1) Светящаяся арка, 13 линия
В Петербурге есть еще одно удивительное место, где горожане и приезжие с удовольствием загадывают желания. В одном из дворов на 13 линии Васильевского острова есть арка со светящимся проемом посередине. Через этот проем бьет яркий свет, который доходит до 5 этажа дома. Это здание когда-то служило бесплатным жильем для бедных прихожан Андреевского собора, а сейчас оно овеяно мистическим ореолом таинственности.

2) Двор духов, 4 линия
Это двор-колодец 2х1.5 метра. По легенде, находясь во дворе нужно загадать желание и посмотреть на маленький кусочек неба над головой, и оно обязательно сбудется. Судя по отзывам в Интернете, желания действительно сбывались, но вся интрига в том, что никто не говорит точного адреса. Небольшая наводка: со стороны Большого проспекта вход именно в первую арку.

3) Аптека Пеля и башня Грифонов, 7-я Линия, д. 16-18
Старинная аптека на Васильевском острове до сих пор хранит тайны, связанные с династией аптекарей. Бытует мнение, что судьбы людей, оказавшихся в этом «тихом» месте, загадочным образом менялись. У кого-то взлетала до небес карьера, кто-то внезапно богател, а кто-то обретал семью. Люди связывают необыкновенные повороты человеческих судеб с благотворным влиянием Квартала аптекарей, а особенно – одного из дворов этого района, того самого, где расположена Башня Грифонов.

4 комментариев к “Три мистических места Васильевского острова

  1. Kladr

    Василеостровский район занимает первое место в Санкт-Петербурге по количеству разнообразных мистических мест, о которых рассказывают легенды и мифы.

  2. Маргарита

    Маленькая ремарка. На фото 2 — не «Двор Духов», там окна на 3 стенах, а не на 4. И войти сейчас проще через 2-ю арку от Б.пр. Я была там вчера;) Местное население недружелюбно, пришлось прибегнуть к ухищрениям)))

  3. opolovnik lazorevka

    Я прожил в д.26 по 13 линии на третьем этаже как раз с окном в этот арочный световой проём с нуля до 32 лет и никогда не замечал ничего «мистического». Но бытовые условия были ужасные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.