Выставки на каникулах

В свободные дни на новогодних праздниках можно посетить городские выставки, на которые раньше не нашлось времени. Топ 12 выставок для тех, кому скучно сидеть дома и хочется увидеть много интересностей.

1. «Горячий холод»
Тематика выставки — любовь к снегу и красота севера. Живопись, графику, видеоарт и фотографии собрали от двух десятков петербургских и московских авторов: Тимур Новиков, Ольга Тобрелутс, Георгий Гурьянов, Владислав Мамышева-Монро, Ирена Куксенайте, Алексей Беляев-Гинтовт, Инал Савченков (на иллюстрации — его работа «Школа») и другие.
Место: Лофт «Проект Этажи»

2. Виталий Пушницкий и его изрезанные открытки
В «Новом музее» — экспозиция, состоящая из старых работ художника и новой серии«Бритва Оккама»: множество изрезанных открыток. Эту серию Пушницкий называет чем-то вроде искусствоведческого исследования: «Я смог сделать несколько домашних открытий, просто изучая искусство Средних веков, Возрождения, постклассической школы. Известные слова Леонардо об эволюции в искусстве, полном отречении от средневековых традиций — абсолютная ложь, никакой эволюции не произошло. Структуры плоской поверхности, на которой изображается, допустим, многофигурный сюжет, были разработаны еще в Средневековье, и нарушения традиции не происходит, эти принципы используются и сейчас», — рассказывает он в интервью «Собаке.ru»
Место: «Новый музей»

3. «Звучащее вещество»
В духе авангардных экспериментов XX века, на выставке планируют соединить музыку с изобразительным искусством, а цвет со звуком. Мультимедийная часть экспозиции соседствует с работами в традиционных техниках: к живописи и графике присоединятся «звучащие» костюмы, музыкальные скульптуры и объекты, переводящие звуковые импульсы в изображение.
Место: Мраморный дворец

4. «Социальные сети»
Молодые художники осмысляют отечественную специфику социальных сетей. Общий мотив живописных работ (в серии скайп-портретов Марии Токаренко, графике Евгения Комухина и работе Анны Ефремовой) — «юзерпик», или аватар, новая реинкарнация жанра портрета. Ключевая же работа выставки – картина Алексея Чижова «Мирные поля», интерпретация картины 1950 года кисти классика соцреализма Андрея Мыльникова.
Место: Музей современного искусства «Эрарта»

5. «Между землей и небом»
Названием-цитатой из песни Виктора Цоя объединили работы почти трёх десятков современных художников: московской группы AES+F, петербуржцев Doping-pong, Ольги Тобрелутс, Георгия Гурьянова и других. Центральной темой их работ стало оружие в мирное время, а сила представляются эстетической категорией, на которой держится цивилизация. «Нашей целью было показать зрителям, что помимо пятого айфона еще есть настоящий героизм и подвиги, к которым сейчас почему-то относятся с насмешкой», — рассказывает куратор выставки Антон Чумак.
Место: Лофт Rizzordi Art Foundation

6. FORMS lab.
Совместный проект четырёх скульпторов, полунаучные объекты и инсталляции о том, как зарождается жизнь: архитектор Катя Брыскина изготовила свои скульптуры в стеклодувных мастерских Тель-Авива, Дарья Суровцева работает с фарфором, а Мария Арендт – с тканью.
Место: Галерея Art re.Flex

7. «Градографика»
Схема метро; навигационная система; рисованная карта районов Петербурга и пригородов с достопримечательностями типа железобетонного гаража Крюммеля и старого трамвайного парка; хитрые диаграммы, сравнивающие затраты на метро и на машину, из которых получается, что за автомобилистов общество платит больше в процентном соотношении. Короче, все, что касается анатомии нашего города, в доступной форме. Выставка в «Этажах» собрана великолепно — помимо полезно-развлекательного инфодизайна там можно отыскать прямые руководства к действию как тем, кто принимает решения о перестройке городских пространств, так и тем, кто этими пространствами вовсю пользуется.
Место: Лофт «Проект Этажи»

8. «Места 1»
Выставка работ Анны и Алексея Ган: участники прошедшей Vienna Art Fair в своей живописи обратились к теме скуки и безвременья. В триптихе «Утёйя» художники не изображают норвежский остров, на котором стрелял террорист Андерс Брейвик, а только утопический абстрактный пейзаж, вдохновлённый фильмами Ларса фон Триера.
Место: Галерея Марины Гисич

9. «Ижевский завоТ»
Современное искусство Удмуртии в рамках проекта «Россия в Эрарте» (уже были Самара, Новосибирск и Пермь). Картины и экспонаты в основном посвящены индустриальной теме: Калашников, «Иж», хотя ею, само собой не ограничиваются.«ЗавоТ» в название выставки, по задумке кураторов — отсылка к слову «вотяки» (или как сейчас тоже пишут «ватяки») — так именовали коренных удмуртов до революции. Сейчас это слово превратилось, скорее, в пренебрежительно-оскорбительное.
Место: Музей современного искусства «Эрарта»

10. «Реконструктор»
Денису Патракееву 25 лет, он — художник из круга арт-сквота на Непокоренных. Денис, сын стоматологов, собирает настоящие слепки зубов и выстраивает вокруг них цельную художественную реальность, с минималистичной живописью, видеоартом, лайтбоксами из зубных протезов и объектами, из которых составлена инсталляция.
Место: Галерея Anna Nova

11. «Промграфика»
Работы классика промышленной графики 1960-1970-х гг. Марка Петрова в прошлом году впервые показывали в NameGallery. В «Этажах» представляют несколько десятков рисунков и эскизов из частных коллекций: схему ленинградского метрополитена, конверты грампластинок, фирменные знаки Аэрофлота, плакаты зоопарка, упаковки бытовых приборов и многое другое. Традиционные городские символы, вроде кораблика на Адмиралтействе или грифонов на Банковском мосту, художник трактует весьма раскованно и иронично.
Место: Лофт «Проект Этажи»

12. Юсси Аалто
Ретроспектива финского фотографа: будут и ранние чёрно-белые портреты 1960-х, в которых чувствуется влияние классиков модной фотографии Ирвина Пенна и Ричарда Аведона, и полурепортажные снимки колоритных финнов – простых мальчишек, музыкантов и политиков. Свою карьеру Аалто начал в журнале фотографической ассоциации Хельсинки Kameralehti, позже обратился к рекламной фотографии, а сейчас воплощает в своих работах представления японской культуры о времени и пространстве.
Место: Выставочный центр РОСФОТО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.