Петербург 56 лет назад

Очень любопытное собрание снимков француза Жака Дюпакье (Jacques Dupaquier). Он несколько раз путешествовал по СССР в 1950-70-е годы и оставил интересные и яркие кадры. Вот Ленинград лета 1956 года. 12 лет прошло с окончания Блокады и пять лет остается до полёта Гагарина.

1. Крестовский остров, вид на юг. Я так понял, что Жак гулял по парку Победы и делал там фото. Как видите, вид очень непривычный — вокруг стадиона нет ещё кольца, на Петровском нет Яхт-клуба, мыс не застроен, намыва на Васильевском тоже нет и соответственно, нет застройки. Хорошо виден Исаакий, как главный ориентир, и это удивительно.

2. Стадион имени Кирова, ныне снесённый, на его месте строят новый стадион Зенит. Он тут ещё новый, всего 6 лет как открыли.

3. Огромная водная модель СССР в Приморском парке Победы. Интересно, когда она исчезла? На переднем плане — Сахалин и Комсомольск-на-Амуре. Красная линия — китайская граница.

4. Зимний дворец. Интересно, что цвет его был тогда иной — равномерно зеленый. И сквер перед ним смотрится намного красивей и чище, чем сейчас.

5. Дворцовая площадь.

6. Ленинградская классика — вид на Стрелку. Обратите внимание, что Биржевой мост ещё деревянный. Красивый разводной «под дореволюцию», который мы знаем сейчас, будет построен только через 4 года.

7. Вид на Неву с Адмиралтейской набережной; вдали — Академия Художеств.

8. Тоже классика — вид напротив на Петропавловскую крепость. Вдали нет ещё Телебашни, не построена.

9. Булочная на Невском, 6.

10. Танк в Автово. Стоит и посейчас

11. Ещё Автово: перспектива на строящийся район. Нет ещё виадука, а эти ворот уже нет.
Вообще интересно, как он в принципе в Автово-то попал? Я думаю, поехал на метро до конечной (оно как раз недавно открылось).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.