В Тихвинском доме-музее Римского-Корсакова нашли фрагмент старых обоев

Удивительную находку обнаружили специалисты при реставрации дома-музея Римского-Корсакова в Тихвине. На стенах музея обнаружили фрагмент исторических обоев, которые украшали интерьеры задолго до рождения музыканта.
Предположительно, фрагмент обоев относится к периоду строительства дома (к 1801-1810 годам). Во время последнего ремонта 1980 -1984 годов исторический рисунок был воссоздан на обоях в передней: по одному из сохранившихся фрагментов Ленинградская обойная фабрика изготовила обои специально для музея.

Исследование обоев, сохранившихся в доме-музее, идет не первый год. Специалисты выяснили, что всего на стенах есть три слоя: времени строительства дома, первой четверти XIX столетия и 1859 года (именно тогда Римские-Корсаковы сделали последний ремонт). В датировке помогли газеты, на которые клеили обои.
В ходе реставрации собираются воспроизвести рисунок и цвет исторических обоев 1859 года. По словам заведующей музеем Элен Бордовской, проведенные исследования лягут в основу выставок и научных публикаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.