Дом Эмира Бухарского.

Уникальный дом в стиле неоклассицизма находится на Каменноостровском проспекте и был построен в 1914 году по заказу Эмира Бухарского Абдул-Ахад-хана по проекту С. С. Кричинского. Ранее там был гарем восточного владыки. Существует городская легенда, согласно которой, дом соединён подземным ходом с мечетью на Кронверском проспекте.

На небольшом прямоугольном участке дома находится фасадный и два дворовых корпуса, связанные с флигелями. Здание чётко-симметричное с тремя живописными арками и огромной лоджией. Лицевой фасад из крупных глыб желтовато-белого шишимского мрамора украшают круглые столбы. В Петербурге это единственный пример использования такого дорогого камня в строительстве. Холл украшен лепниной и добротным камином. Над входом расположены две декоративные вазы с фруктами.

Хозяину дома не удалось прожить в нём долго из-за начала Первой Мировой войны. До весны 1917 года там находился первый пулемётный полк Петроградского военного округа. До 1923 года в одной из квартир проживал даже сам архитектор дома. После Октябрьской революции Дом Эмира Бухарского был отведён под коммунальные квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.