С Рождеством, Дорогие Петербуржцы!

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. Православные христиане отмечают его 7 января. Если вы встречаете Рождество в Северной Столице, представляем Вам список из 19-ти крупнейших православных соборов Санкт-Петербурга, которые Вы можете посетить в этот чудесный праздник!

Большинство из соборов расположены в историческом центре города – на Адмиралтейской стороне. В их число входят: Петропавловский собор, Казанский собор, Никольский морской собор, Спасо-Преображенский и Троице-Измайловский соборы, Крестовоздвиженский собор на Лиговском проспекте, а так же Исаакиевский собор.

На Васильевском острове находится Андреевский собор, на Петроградской стороне – Князь-Владимирский собор. На Выборгской стороне – Смоленский собор. На Владимирской площади — Церковь Владимирской иконы Божией Матери, включённая в наш список. Туда так же входит, почти восстановленный, Собор во имя Фёдоровской иконы Божией Матери.

Несколько православных храмов, входящих ныне в городскую черту, расположились в пригородах Санкт-Петербурга. Это: Вознесенский (Софийский) собор и Фёдоровский Государев собор в Царском селе (город Пушкин), собор святого Николая Чудотворца (город Павловск), Собор святых апостолов Петра и Павла в Петергофе, Собор Архангела Михаила (город Ломоносов),  а так же два храма в Кронштадте – Собор Владимирской иконы Божией Матери и Николаевский Морской собор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.