Живописные леса рядом с Петербургом


Думаете, куда совершить поездку на природу? Рядом с Петербургом и даже на его окраинах сохранилось немало заповедников и обычных лесов, почти не тронутых человеком. Если желаете соприкоснуться с настоящей природой, обязательно посетите их — зимой это безумно красиво!

1. Кенозерский национальный парк
Несколько тысяч гектаров леса. Поля и холодные северные озера. Дороги и небольшие старые поселения. Это вам не Кижи и не Валаам. Кенозерский парк — уникальная территория. Здесь не сбили в одну маленькую кучку деревянные памятники и не попытались заново собрать квазиизбушки. Это удивительный набор церквей, соборов и поклонных крестов из дерева, которые то тут, то там выглядывают из-за лесов и холмов. Все это великолепие было построено в XVIII-XIX веках и снабжено уникальными росписями. А маленькие поселения имеют практически тысячелетнюю историю. В деревнях пытаются сохранить не только здания, но и быт, каким он был еще в русское Средневековье.

2. Вепсский лес
Национальный парк можно смело назвать островком спокойствия среди городской суеты, своеобразным музеем под открытым небом. Здесь на нетронутой современным обществом заповедной территории сохранились постройки древнего угро-финского народа, а леса и озера блещут первозданной красотой.Его создали в 1999 году с целью сохранения первозданной красоты здешних лесов и болот, а заодно и быта древнего народа вепсов.

Добираться до этих мест довольно сложно: сначала надо по Мурманской трассе доехать до Тихвина. Затем по трассе Р-36, соединяющей Тихвин и Лодейное Поле, проехать около сотни километров до деревни Пашозеро.

3. Саблинский заповедник
Саблинский заповедник это ансамбль объектов в Тосненском районе Ленинградской области. Потрясающая природа, каньоны, пещеры и водопады, окутанная таинственной атмосферой.Ранее в этих местах добывали кварцевый песок, ныне заброшенные шахты пользуются популярностью у туристов и жителей нашего города. Кстати, на территории пещер располагается единственная в России действующая подземная часовня Святого Николая Чудотворца.

4. Горный парк Рускеала
Изумрудная гладь Рускеалы поражает воображение даже самых придирчивых туристов. Карьер, окруженный отвесными скалами, доверху наполняют чистейшие грунтовые воды. Вода столь прозрачна, что можно без труда рассмотреть дно карьера. Местами глубина в карьере достигает 50 метров, при этом вода остается прозрачной на глубине до 15 метров. 

Разработку карьера начали еще в период правления Екатерины II. Мрамор и прочие материалы, добытые в штольнях Рускеалы, пускали на украшения самых значимых и великолепных шедевров городского зодчества, среди которых: Исаакиевский собор, Эрмитаж, Мраморный дворец, Михайловский замок, Казанский собор, а также платформы станций метро «Приморская» и «Ладожская». На сегодняшний день здесь образовалось три карьера, соединенных штольнями. Они затоплены водой и имеют протяженность около 460 метров. Кстати, помимо удивительного живописного ландшафта, здесь можно познакомиться с работой действующего карьера и увидеть процесс добычи мрамора.

25 км к северу от Сортавалы

5. Линдуловский заказник.
Просторы старейшей в Европе рукотворной лиственной рощи занимают практически тысячу гектар земли на берегу реки Линдуловки. Роща была заложена по приказу Петра I, местные деревья выращивали для постройки кораблей Кронштадской верфи. Линдуловская роща — один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Неподалеку от Рощино

6. Зубровник
Добираться до знаменитого зубровника можно двумя способами. Во-первых, от железнодорожной станции Токсово ходят маршрутки. Но лучше всего пройтись до питомника пешком, через красивый сосновый лес, по туристской тропе с висячими мостиками и уютными беседками. Он считается заповедным.

5 километров от Токсово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.