Новый музей Достоевского

Власти Санкт-Петербурга хотят построить к 200-летию писателя новый музей. 10 апреля презентовали проект, который может быть реализован к 2021 году, новое здание для литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, расположенного в историческом центре города.

В проекте описано строительство нового пятиэтажного здания площадью около 1600 квадратных метров, прилегающего к зданию существующего музея. В новых помещениях планируется создать общедоступный культурный центр с многофункциональным зрительным залом, помещениями для выставок и конференций, литературное кафе, на верхнем этаже — открытое пространство для кинопоказов и поэтических вечеров.

Первый литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского был открыт 12 ноября 1971 года в доме на Кузнечном переулке 5/2, где писатель дважды снимал квартиру в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти — 28 января 1881 года. Здесь он работал над ранней повестью «Двойник» и последним романом «Братья Карамазовы». Квартира Достоевских воссоздавалась по воспоминаниям современников и жены писателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.