Московский парк Победы

Весьма примечательное, дорогое сердцу каждого ленинградца место – Московский парк Победы. Некогда на его месте красовалось Сызранское поле, в советские годы ударно работал кирпичный завод. В суровое блокадное лихолетье недалеко отсюда пролегла фронтовая дорога, а завод был превращен в крематорий.

Уже осенью 1945 года здесь разбили парк – в память о скорбных временах и во славу героев-победителей. Примечательно, что парк обустраивался силами самих горожан. Унылые воронки от снарядов превратились в уютные пруды, и кругом зазеленели тысячи только что высаженных деревьев.

Вот и сегодня народ с удовольствием гуляет по Аллее героев, останавливаясь полюбоваться большим фонтаном. С радостью спешат сюда и малыши – прокатиться на любимых аттракционах. А еще в Московском парке Победы можно совершить водную прогулку на лодке или катамаране, сыграть в мини-гольф и теннис или отдохнуть на лавочке с книжкой в руках. Зимой для любителей активного отдыха в парке открывается каток. А потому в любое время года здесь людно и время от времени раздается заливистый детский смех.

м. Парк Победы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.