В Царском Селе для прогулок открыли Мраморный мост

Вандалы облюбовали переправу в Екатерининском парке, то и дело разрушая ее. Последний раз Мраморный мост повредили практически сразу после реставрации. Случилось это почти четверть века назад. Денег на постоянное восстановление после нападок нерадивых горожан у музея не было, поэтому долгое время переправа была попросту закрыта для посещения и признана аварийной.

Только в 2015 году музей смог выделить из собственных средств деньги на новую реставрацию. Почти год мастера вели работы по восстановлению памятника. Необходимо было расчистить мраморные и гранитные поверхности, восстановить и вернуть на исторические места сохранившиеся декоративные элементы, а утраченные — восстановить. Особенно долго восстанавливали мраморные элементы, которые поломали и в воду скинули. Взамен утраченных элементов были изготовлены новые — их вырезали на Урале из исторического серо-голубого мрамора, сообщили «Фиесте» в пресс-службе музея.

Переправу на Большом пруду построили в 1773-1774 годах по проекту архитектора Василия Неелова. Для своей работы зодчий вдохновлялся мостами в английских парках Стоу и Уилтон, созданными Андреа Палладио, поэтому Мраморный мост в Екатерининском парке тоже называют Палладиевым. Мост — большая галерея с колоннадой, многие элементы которой вырезаны из голубовато-серого и белого уральского мрамора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.