Обновлённую «Аврору» откроют для посещений в День ВМФ

Почти два года знаменитый крейсер отсутствовал на своём привычном месте. В Кронштадте символ революции и популярную петербургскую достопримечательность чистили, красили и ремонтировали. Открытие экспозиции Военно-морского музея на крейсере «Аврора» — первое городское мероприятие Дня ВМФ, который в этом году отмечается 31 июля. Оно даст старт праздничной программе.

Крейсер Аврора

К 10:00 красную ленточку на старинном боевом корабле уже перережут, и петербуржцы смогут наконец-то подняться на борт одной из самых любимых городских достопримечательностей. Судя по всему, изменится она кардинально: от внешнего вида интерьеров до идеологической составляющей. Раньше крейсер был всё-таки больше революционным музеем, а теперь решено разместить на нём выставку, посвящённую развитию отечественного флота.

Напомним, что «Аврора» ремонтировалась чуть менее двух лет: Петроградская набережная пустовала с сентября 2014 года. На своё законное место у Нахимовского училища крейсер вернулся совсем недавно, 15 июля. Ремонтировали его профессионалы-судостроители в доках Кронштадтского морского завода. Мастера заделали трещину в корпусе, смонтировали новые системы оповещения и безопасности, а также восстановили исторический вид интерьеров корабля. Правда, в ходе ремонта окончательно демонтированы остатки ходовых систем, так что «Аврора» совершенно точно самостоятельно уже никуда не уйдёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.