Дворец Пиетинена

Один из самых известных образцов архитектуры модерна в Выборге — так называемому дворцу Пиетинена (Pietisen talo/Pietisen palatsi), который расположен у Вокзальной площади, по адресу Ленинградский проспект, 31, угол с Треугольным переулком. Дом был построен в 1908 году для мебельного фабриканта М. Пиетинена по проекту архитекторов Б. Юнга и О. Буманссона. Это было одно из первых в Выборге зданий, оснащенных лифтами и водопроводом с горячей водой. На первом этаже располагался мебельный магазин.

После разрушений в годы войны (1941) дом осиротел, лишившись квадратной двухэтажной башни на углу и отчасти утратив выразительность силуэта. Сейчас здание тоже находится не в лучшем состоянии. По счастью, несмотря на потери, которые понес этот дом, в его оформлении сохранилось множество ярких деталей в стиле национального романтизма. Оба фасада здания по-прежнему радуют глаз уникальными гранитными рельефами, выполненными известным представителем финского модерна Армасом Линдгреном (1874-1929). Фасад со стороны Ленинградского проспекта интересен в первую очередь декором дверного портала, гранитными маскаронами и забавными фигурными завершениями пилястр.

Более обширный фасад, который выходит в сторону Треугольного сквера и Вокзальной площади, рассматривать можно еще дольше. Тут мы встречаем обилие гранитных маскаронов, напоминающих образы из волшебной сказки. Каждое лицо очень выразительно, неповторимо и уникально по характеру.В центральной части фасада помещается полукруглый гранитный портал, фланкированный двухэтажными эркерами, а над ним — еще три гранитных маскарона, на этот раз в виде невозмутимых львиных морд. Форму портала повторяет полукруглое обрамление окна на верхнем этаже.

Хотите узнать Выборг лучше? Воспользуйтесь нашим предложением: Индивидуальная экскурсия в Выборг + фотосессия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.