Линдуловская роща

Линдуловская роща представляет собой ботанический природный заказник, который располагается в Выборгском районе Ленинградской области, недалеко от поселка Рощино. Занимая площадь почти в 1000 гектаров, заказник раскинулся по обоим берегам реки Рощинки, двум сторонам дороги от Рощино до Сосновой поляны.Государственный природный ботанический заказник был образован по решению Ленинградского облисполкома в 1976 году. Главная цель создания заказника – сохранить старейшее в России искусственное насаждение уникальной культуры сибирской лиственницы Larix sibirica Ledeb, расположенное вне границ своего ареала в долине реки Рощинки (прежнее название Линтуловка), а также природный комплекс долины реки с редкими видами животных и растений.

Начало Линдуловской роще было положено еще в 1738 году по изданному ранее указу Петра I о выращивании здесь корабельного леса для верфи в Кронштадте. Первые посевы семян лиственницы, собранные вблизи Архангельска, были сделаны форстмейстером её императорского величества, лесным знателем Фердинандом Габриелем Фокелем в 1738 г. Ему помогали его ученики: Иван Киприянов, Матвей Алшанский, Федот Старостин, Петр Павлов. Первый участок был создан самим Фокелем весной 1738 г. Остальные же участки рощи создавались его учениками. В 1856 году в Линдуловской роще был установлен заповедный режим, а в 1990 году лиственничная роща вошла состав объектов, охраняемых ЮНЕСКО.

Линдуловская роща – это жемчужина российского лесокультурного дела, представляющая собой уникальные старейшие культуры лиственницы, как в России, так и в Европе. Здесь растут: даурская, сибирская лиственницы, лиственница Сукачева. На протяжении уже более 200 лет роща является опытно-учебным объектом для нескольких поколений лесоводов. Помимо лиственницы в роще растут сосна, ель, кедр, пихта, дуб, ясень, ильм, ольха. Старые культуры сохранились, в основном, в одном секторе на площади в 23,5 гектара. Они насчитывают больше 4 тысяч деревьев, имеющих высоту от 38 до 42 м и диаметр ствола от 0,49 до 0,52 м (на уровне груди). Отдельные лиственницы имеют в обхвате до 1 м .

Линдуловская роща сильно пострадала от пронесшихся здесь в 1824, 1924, 1925 гг. ураганов, а также во время военных действий 1939-1945 гг. Основные посадки лиственницы производились в 1738-1742 гг., 1740-1773 гг., 1805-1822гг., 1924-1940гг. и с 1940 по настоящее время. Площадь заказника занимают также ельники, черничники и чернично-сфагновые, занимающие участки водоразделов. На склонах и в долине реки развиты кисличные ельники с богатым разнотравьем: звездчатка, ландыш, сныть и др., местами растут вяз, липа, орешник, клен.

Фауна Линдуловского заказника типична для ельников. Фоновые виды птиц – желтоголовый королек, чиж, певчий дрозд, зяблик, дрозд-белобровик, крапивник, зарянка и др. Также встречаются желна, большой пестрый дятел, лесная завирушка, пеночка-теньковка. Из млекопитающих в этих местах обитают рыжая полевка, малая и обыкновенная бурозубки, белка, заяц-беляк. В старых лиственничных посадках, помимо названных видов, также гнездятся длиннохвостая неясыть, ястреб-перепелятник, поползень, пищуха, пухляк, хохлатая синица, ополовник. На берегах Рощинки и впадающих в нее ручьев можно встретить черного хоря, изредка, европейскую норку. На Рощинке находятся нерестилища проходной кумжи Финского залива, а также нагула ее молоди, места нереста миноги и язя. Здесь же находятся редкие естественные биотопы с европейской жемчужницей – внесенным в Красную книгу двустворчатым моллюском.

В роще запрещается: ловить рыбу и охотиться, разводить костры, собирать грибы, ягоды, декоративные и лекарственные растения и т.д. Заказник можно посещать только организованными группами. На протяжении многих лет линдуловские насаждения являются объектами изучения развития уникальных лесных культур, технологий ухода за ними, способов лесовосстановления и эксплуатации насаждений. В заказнике проходят практику студенты вузов, а также повышают свою квалификацию специалисты лесного хозяйства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.