Дворцовая электростанция — псевдоготика Пушкина

Фасад Дворцовой электростанции выходит сразу на две улицы — Малую и Церковную. Вниманию путника предстает двухэтажное здание с готическими окнами-«арками», высокий зубчатый аттик — стенка, палисадник, оттесненный кованым ограждением. Кроме того, взгляд падает на декоративные готические башенки и дымовые трубы. Опорой электросети служит высокий торшер — столб круглой формы, укрепленный на чугунном основании, в форме усеченной пирамиды (сооружен по проекту Данини).

Изначально на этом месте функционировала другая станция, архитектором которой был А. Ф. Видов, построенная в 1887 году — именно от нее электричество поступало во многие здания Пушкина. Электростанцию в том виде, который практически (но не совсем, конечно) и сохранен до наших дней, заложили в 1896 году, открытие состоялось спустя два года. Техническое оснащение легло на плечи Л. Шведе. В здании располагались машинное и котельное отделения, а также квартиры работников, конторы и мастерские, во флигеле находились складские помещения. Со временем сооружение расширили: сделали пристройку, к четырем котлам добавился еще один, функционировали динамо-машины, генераторы.

Благодаря станции электроснабжение поступало в Александровский, Большой Екатерининский и Владимирский дворцы, а также во все дворцовые сооружения в Царском Селе, казармы лейб-гвардии Сводного пехотного полка и Собственного конвоя ЕИВ. Закрыли электростанцию в 1921 году, подключив город к Первой ГЭС, в 1930 частично демонтировали оборудование. Так и стояла она, ветшая, пока в послевоенное время здание не реконструировали, разместив завод, который занимался производством иголок для примусов, из-за чего в народе место называли «Иголка». В это же время демонтировали оставшееся оборудование и дымовую трубу. Далее станцию тоже ждала «заводская» история: в 60 тут выпускали утюги, пылесосы и не только.

На сегодняшний день здание бывшей Дворцовой электростанции передано «Институту правоведения и предпринимательства».

г. Пушкин, Малая ул., 7-9- Церковная ул., 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.