Доходный дом Перцова

Строение, которое мы видим сегодня, — большой, многоэтажный доходный дом. Возведен в 1910-1911 годах для гражданского инженера Александра Николаевича Перцова. Архитектурное решение здания — образец стиля модерн. Сложная архитектоника и классические, характерные для Модерна, растительные штукатурные и кованные декоры — ставят сооружение в один ряд с жемчужинами Петербургского модерна.

При строительстве дома создан большой парадный двор, раскрытый в сторону улицы и как бы продолжающий улицу. Эта крупнейшая жилая постройка Петербурга — Петрограда стала знаменитой. В 1915-1917 годах в доме Перцова располагалось литературное общество «Арс». Оно имело целью «поддерживать и развивать интерес к литературе и театру и доставлять своим членам возможность выступать в печати и на сцене». Общество издавало журнал «На берегах Невы», редакция которого помещалась здесь же. Название «дом Перцова» сохранилось до наших дней и нередко заменяет горожанам адрес.

Лиговская улица (Лиговка) считалась крайне неблагополучным районом города. Свое место тут находили питейные заведения, притоны и постоялые дворы. По городским легендам, в доме 44 было место свиданий Александра Дмитриевича Протопопова, министра внутренних дел царской России, с финансовой мафией…

«Моя семья жила в этом доме с 1944 года. После возвращения из эвакуации на 2-й этаж над кинотеатром «Стрела» заселили работников «Трудовых резервов» — было общежитие. Это была 16-ти комнатная коммуналка под названием «Селект» с широким коридором на весь этаж.. Очевидно там и находилась раньше гостиница под этим названием. В 60-тидесятые квартиру расселили, сейчас там несколько квартир».

С 1993 года в одном из помещений дома расположился театр «Комедианты».

Лиговский пр., 44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.