Усадьба Михайловка

За Стрельной лежит созданный в середине XIX века дворцово-парковый ансамбль в Михайловке — имении великого князя Михаила Николаевича, относящийся к уникальным образцам новаторского зодчества. В петровское время на территории Михайловки существовало несколько усадеб приближенных царя. Среди них усадьба Меншикова «Фаворит». Она сохранялась до 60-х годов XVIII века Старые дубы — свидетели того времени. В 30-х годах XIX века три имения на этой территории стали владением императорской фамилии. Здесь, на площади в 106 га было и решено было создать дачу для младшего сына Николая I — Великого Князя Михаила. Название «Михайловская Дача» относится к 1834 году. Ко времени образования «Михайловки» здесь уже был великолепный парковый массив, подчиненный рациональной и художественной планировке, находились господские и служебные жилые здания, а также хозяйственные постройки. В дальнейшем они были перестроены и определили место возведения каменных зданий такого же назначения.

От террасы Стрельнинского дворца сюда можно пройти по нижней дороге, проложенной по берегу моря. Парк Михайловки очень обширен и в верхней части красив благодаря прудам и вековым деревьям. В 1852 — 1855 годах по проектам А. И. Штакеншнейдера здесь были построены дом садовника и каменные оранжереи и распланирована прилегающая к ним часть парка. С 1852 по 1862 год в усадьбе работали И. Шарлемань, Г. Боссе и А. Штакеншнейдер. По их проектам были построены кухонный, конюшенный и кавалерский корпуса. Фасады Кухонного корпуса, Кавалерских домов, Оранжерей и зданий Конюшенного двора отличаются сдержанностью декоративного оформления, перекликаются с обликом дворца и вместе с тем полностью отвечают практическому назначению.

Позднее, в 1861 — 1864 годах, В Михайловке по проекту Давида Гримма была построена церковь во имя Святой Ольги. Автор одним из первых обратился здесь к наследию русской архитектуры XVI — XVII веков. Церковь представляет собой квадратную в плане постройку, основной четырехгранный объем с трех сторон окружен открытой арочной галереей, которую снаружи поддерживали 18 колонн из серого песчаника. Галерея приподнята на невысоком цоколе и замкнута с восточной стороны маленькими приделами по сторонам алтаря. Килевидные наличники и двойные каменные колонки, обрамляющие окна, рельефные орнаменты из кирпича, украшающие арки галереи, кувшинообразные колонны оживляют и разнообразят классическую симметрию композиции. На капителях шести колонн славянской вязью — церковные изречения, на остальных, геометрические орнаменты. С большим мастерством исполнены каменные колонки, испещренные затейливой узорной резьбой. Стены были прорезаны полукруглыми оконными проемами, обрамленными колоннами. Все сооружение завершал круглый барабан, увенчанный шлемовидным куполом из меди диаметром в два метра. Купол и бордюр были вызолочены. Главным украшением церкви стала роспись стен, выполненная известным художником того времени академиком А. Бейдеманом. Им же были выполнены и иконы для церковного иконостаса. Весной 1865 года садовый мастер Н. Фрост проложил к церкви дороги и благоустроил прилегающую местность. Храм был закрыт в годы Советской власти и в настоящее время внутренняя отделка церкви утрачена. Здание в 1968 году очень пострадало от пожара. Храм вновь передан церкви в полуразрушенном состоянии в марте 1993 года. В 2001 году началось его восстановление. Удачно поставленная компактная по объему церковь в «Михайловке» — одно из сооружений в стиле русского романтизма, где творчески переосмыслялись художественные приемы древнерусского зодчества. До 1917 года дача предназначалась исключительно для небольшой группы лиц царской семьи. После 1919 года здесь находилась детская трудовая колония «Красные зори». Во время Великой Отечественной войны фашисты сожгли дворец и разрушили многие здания.
В 1968 году началось восстановление «Михайловки» как базы отдыха Кировского завода по проекту М. И. Толстова и В. А. Постоенко. Восстановление столь сильно разрушенного и простоявшего в руинах более 20 лет ансамбля отличается большой сложностью, но уже восстановлены основные архитектурные сооружения, и парк «Михайловки» вновь обрел черты произведения садово-паркового искусства.

В XVIII веке дачи окружал регулярный парк, позднее преобразованный в английский пейзажный по указаниям садового мастера Фроста с устройством новых дорожек, полян и куртин. K старым были добавлены новые пруды, соединённые извилистыми протоками с мостиками и плотинами. Парк был перепланирован по проекту А. И. Штакеншнейдера и А. И. Резанова, в 1859—1862 вновь перепланирован архитектором Боссе. Дубы, посаженные ещё при Меньшикове, при этом были сохранены. Общая площадь парка — 106 гектаров.

Дворцово-парковый ансамбль Михайловка является одним из культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.