Как будет выглядеть пешеходная Большая Морская улица

«Красивый Петербург» предлагает разделить улицу на несколько зон, чтобы и туристам, и прохожим, и людям, которые здесь работают, было комфортно. Так, улицу хотят отделать гранитом, украсить декоративным озеленением, установить переносные скамейки и фонари в стиле 19 века, а также информационный пункт для туристов. Особенностью концепции стал невысокий подиум около Невского проспекта, который может выполнять сразу несколько функций: информация для туристов и историческая справка, сцена для проведения культурных мероприятий.

В основу этого проекта заложена моноформа шириной 8 метров. Как сообщается на сайте «Городских проектов Санкт-Петербурга», это извилистая дорожка, поднятая на уровень, которая приводит к площадке, где можно проводить мероприятия, выставки и перфомансы. Также здесь предлагают установить столики при кафе, обустроить газоны и велодорожки, установить встроенное освещение и не только.

Представителя архитектурного бюро WowHaus, в планы студии не входит капитальное строительство, предусматривают сохранение существующего асфальтового покрытия, однако с графическими элементами. Главной целью проекта WowHaus ставит рассказать об истории этой улицы, поэтому на Большой Морской предлагают разместить информационные щиты. В студии «32 декабря» предложили рассмотреть Большую Морскую как небольшую площадь, своеобразный вестибюль Эрмитажа. Чтобы создать подходящую атмосферу, архитекторы хотят повторить исторические фонари и разместить фигуры гвардейцев.

Стоит отметить, что пока Смольный никак не отреагировал на инициативу архитектурных бюро и студий, поэтому когда именно и каким образом Большая Морская превратится в любимое место горожан, остается неизвестным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.