13 военно-исторических мест Ленинградской области

В выходной день можно устроить себе удивительное путешествие по интересным местам Ленобласти. Эти земли со средневековой историей расскажут много тайн:

1. Линия Маннергейма
Сегодня здесь можно увидеть сохранившиеся комплексы оборонительных укреплений, застывшие на этом месте как память о зимних сражения 1939 -1940 годов.

Место: Выборгский район, п. Каменка-устье Бурной.
Как добраться: с Финляндского вокзала на Выборг до ст. «Лейпясуо» или «Гаврилово», дальше пешком. На машине: по трассе «Скандинавия» до Гаврилово, далее на Каменку до высоты 65,5, от нее пешком.

2. Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда»
Центром экспозиции музея явилось огромное полотно воссоздающее события операции «Искра» января 1943 года.

Место: Кировский район, д. Марьино
Как добраться: на автобусе и маршрутке от ст. метро «Улица Дыбенко» до ост. «Музей-диорама». На машине: 41 км трассы «Кола».

3. Красногвардейский Укрепрайон
Район был возведен в июле 1941 года, основной задачей построек стада оборона Ленинграда. На территории часто проходят военно исторические реконструкции событий тех лет.

Как добраться: с Балтийского вокзала до Пудости или Мозино, далее – на автобусах либо пешком.

4. Форт Красная Горка
Один из двух мощных береговых фортов Кронштадта. Во время Отечественной войны форт был важнейшей частью обороны Ораниенбаумского плацдарма.

Как доехать: с Балтийского вокзала до платформы «68-й километр».

5. Мемориал «Разорванное кольцо»
Скульптуру символизирующую Дорогу жизни установили 29 октября 1966 года

Место: Всеволожский район, пос. Коккорево
Как доехать: по дороге А128 (СПб – Всеволожск – станция Морье), 50 км, сев. Коккорево на выезде к Ладоге.

6. Крепость «Бип» или «Большая Игрушка Павла I»
Когда Павел взошёл на престол, то пожелал на месте Мариенталя видеть потешный замок, дом, который станет радовать сердце, когда на Петербургом сгущаются тучи и сердце жаждет чего-нибудь яркого и… смешного. Посему, цитадель, которую стали называть «Большой Игрушкой Павла I» – БИП , была построена в кратчайшие сроки — 3 года. Своими формами и архитектурным решением крепость напоминала рыцарский замок со внутренним двориком, башнями и подъёмными мостами.

Вокруг мосты были разбросаны бастионы и флеши, в крепости разместили гарнизон, а по праздничным случаям, таким, как приезд императорской семьи, торжественные обеды и обыкновенные променады по парку, из двадцати восьми орудий давали салюты. С 1807 года часть помещений заняло Училище глухонемых. Позднее здесь находились Школа инвалидов, госпиталь и другие учреждения.

Во время Великой Отечественной войны сооружение сильно пострадало от артиллерийского обстрела и пожара, поэтому всю вторую половину 20 века представляло из себя живописные руины. Восстановили крепость буквально несколько лет назад, теперь здесь – отель и ресторан.

Место: Павловск, улица Мариинская, 4

7. Выборгский замок
Выборгский замок – это единственный на территории России замок европейского типа. Замок основан шведами в 1293 году, в 18 веке его завоевали войска Петра I. Основная достопримечательность замка – башня Олафа. Можно подняться на смотровую площадку и осмотреть весь город.

В музее действуют шесть тематических экспозиций, раскрывающих различные периоды в истории города и замка.

Время: вт – вс 10.00 – 19.00
Место: Выборг, Замковый остров

8. Крепость в Старой Ладоге
Эта крепость – самая старая в Ленинградской области, ее построили в начале 12 века. Стеныкрепости имели высоту до 8 метров и толщину в основании около 3 метров. В Смутное время крепость несколько раз переходила из рук в руки. В середине 20 века началось восстановлениекрепости, которая к тому времени была почти разрушена, а в 1971 году здесь открыли музей. Посетители могут посмотреть на археологические раскопки и предметы, связанные с историейкрепости.

Время: вт – вс 10.00 –17.00
Место: Волховский район, Старая Ладога

9. Крепость в Ивангороде
Крепость построили в 1492 году по приказу Ивана III и в его часть назвали Ивангородом. Ивангородская крепость — это западный аванпост Росии (а точнее Московского княжества), построенный в конце 15 века Иваном III. Её цель противостояние крепости рыцарей Тевтонского ордена (Нарвской крепости), построенной на другом берегу реки Нарва еще в 13 веке. Сейчас ведется реставрация крепости, но по ее территории можно свободно гулять. Есть здесь и тайные ходы, но они завалены камнями.

Время: вт – вс 10.00 – 18.00
Место: Ивангород

10. Крепость Копорье (временно закрыта для посещения)
Первое упоминание об этой крепости приходится на 1240 год. Она неоднократно перестраивалась и несколько раз переходила то в руки шведов, то возвращалась обратно к России. В 2001 году крепость получила статус музея. Сейчас она частично разрушена, но можно спуститься в старинные подвалы-подземелья. Из четырех башен доступны для посещения три. Практически не сохранилась наугольная башня крепости, и проход в нее запрещен.

Время: ср – вс 10.00 – 19.00, пн – вт 10.00 – 17.00
Место: поселок Копорье, 20 км от поворота с 76 км трассы Петербург-Таллин

11. Крепость Орешек (Шлиссельбургская крепость)
Крепость основана новгородским князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в 1323 году. В 1612 году крепость попала под власть Швеции, тогда же ее переименовали в Нотебург (Ореховый город). В 1702 году во время Северной войны крепость была отвоевана русскими войсками и переименована в Шлиссельбург – «ключ-город». В 18-19 веках Шлиссельбургскую крепость называли «русской Бастилией» – здесь содержались члены царской семьи, претенденты на престол, видные государственные и общественные деятели.

Сейчас можно посетить внутренние ходы двух башен, старую тюрьму «Секретный дом», и выставку, которая находится в здании «Новой тюрьмы».

Время: с 1 мая по 31 октября, 10.00 – 17.00
Место: о. Ореховый

12. Крепость Высоцк
В городе Высоцк можно найти остатки крепости постройки конца XIX века, расположенные на мысе Отрадный. Здесь были возведены первые береговые батареи против возможного подхода шведского флота на помощь осажденному Выборгу. К сожалению, от тех первых батарей в наше время и следа в буквальном смысле слова не осталось – можно только предполагать, где конкретно они размещались. В ходе очередной шведско-русской войны, а затем и Крымской войны на этом месте планировалось построить сильную крпость, но проекты не были реализованы. При очередном пересмотре тактики обороны Выборга и перепланировки морских позиций Выборгской крепости в начале 1860-х годов здесь был организован один из важных узлов обороны пролива, получивший название Транзундский редут.

Место: Высоцк, мыс Отрадный, Выборгский район Ленинградской области

13. Крепость Корела
Корела разительно отличается как по стилю, так и по духу от большинства оборонительных сооружений в северо-западном регионе. История крепости – это история постоянной борьбы России и Швеции за контроль над путем из Ладожского озера в Финский залив. Так же на современный облик крепости повлияло то, что она потеряла свое оборонительное значение около 200 лет назад и не модернизировалась с тех пор.

Вход: 30 – 50 рублей
Время: летом пн – вс 9.00 – 19.00, в остальное время вт – вс 10.00 – 17.00
Место: Ленинградское шоссе, 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.