Памятник блокадной рыбке колюшке в Кронштадте

В Кронштадте на стене Обводного канала около Синего моста напротив павильона мареографа Кронштадского футштока есть необычный памятник рыбке колюшке.

В годы блокады, когда съестные припасы в осаждённом городе закончились и в Финском заливе и каналах была выловлена и съедена практически вся рыба, уцелел один неприхотливый, не имеющий промыслового значения вид, в мирное время не употребляющийся в пищу и считающийся у рыболовов «сорным» — рыба колюшка. Колюшка — очень маленькая рыбка с колючками на спине, которую рыбак даже на корм котам не возьмет. Вместо чешуи ее бока покрыты костными пластинками, как панцирем. Перед спинным плавником и на брюхе — по три шипа.

Проскальзывающую сквозь сети мелкую колючую рыбку, с костными пластинками вместо чешуи и шипами у спинного плавника и на брюхе, блокадные жители вылавливали сачками, сумками, рубашками, майками. По весне для её отлова организовывались бригады. По воспоминаниям блокадников, «за 3—4—5 часов … налавливали по противогазной сумке колюшки, а это 4—6 килограммов. Это было тогда, когда лёд сходил».

Во 2-м Ленинградском медицинском институте был разработан препарат «Жир колюшки», применявшийся в госпиталях для лечения ожогов и ран.

Из колюшки готовили уху с добавлением рыбной муки, котлеты. Комья льда с вкраплениями рыбной мелочи растапливались, из рыбок извлекались желчные пузыри, пропущенный через мясорубку фарш обжаривался на ярко-оранжевом рыбьем жире, тоже полученном из колюшки. Многие блокадники обязаны колюшке жизнью.

Идея создания памятника рыбке возникла еще в 1957 году. После выхода стихотворения Л. Ведяйкина «Один день из жизни кронштадтского блокадника», на которое в 2004 году обратил внимание председатель совета ветеранов Кронштадта М. В. Коновалов, проект памятника был представлен на общественное рассмотрение.

Памятник, созданный скульптором Н. В. Чепурным по инициативе Совета ветеранов Кронштадта и Международного фонда «300 лет Кронштадту — возрождение святынь», установлен на западной стене Обводного канала, около Синего моста. Открытие состоялось 8 мая 2005 года.

Микромонумент, укреплённый с внутренней стороны гранитного парапета канала, представляет трёх маленьких бронзовых рыбок на металлических волнах. На мемориальной доске — строки из стихотворения кронштадской поэтессы Марии Аминовой «Блокадной колюшке»:

Обстрелы смолкли и бомбёжки,
Но до сих пор звучит хвала —
Блокадной маленькой рыбёшке,
Что людям выжить помогла…

Кстати, колюшка продолжает служить людям и в наши дни. Ее жир вовсю применяется в средствах для похудения, для производства линолеума, лаков и пластмассы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.