Утраченный памятник на Манежной площади

Идея установки памятника Великому князю Николаю Николаевичу — главнокомандующему армией на Балканах в сражениях русско-турецкой войны 1877—1878 годов, возникла в 1910 году. Для обсуждения места установки памятника создали комитет, который в начале просил для памятника участок на Конногвардейском бульваре, затем двор Николаевского дворца. Предложения эти не были положительно восприняты городской Думой, после чего был предложен компромисс — установить памятник На Ново-Манежном сквере.

Честь создать монумент была оказана итальянскому скульптору Пьетро Каноника, которому, между прочим, принадлежит и авторство бюста Николая II в Павловске. Десятиметровую скульптуру ваяли в Турине, откуда в Петербург её доставили по морю. Когда в Петербург приехал монумент, глазам встречающих предстала фигура Великого князя, сидящего на коне с фельдмаршальским жезлом в руке. На постаменте было установлено четыре горельефа, на одном из которых находилось изображение парада под стенами Константинополя с великим князем на первом плане, рядом с коим были показаны император Александр III, великий князь Владимир Александрович, герцог Сергей Лейхтенбергский, принц Карл и русские генералы. На задней части памятника можно было увидеть горельеф с группой из пяти знаменосцев, символизирующей единение славян Балканского полустрова под главенством России. На боковых сторонах располагались изображения батальных сцен.

Памятник открыли 25 января 1914 года в атмосфере торжественности, которая приличествовала столь знаменательному случаю — здесь был и парад воинских частей, и крестный ход и последующее за ним богослужение. 12 апреля 1918 года был подписан знаменитый декрет «О памятниках республики», подразумевавший собой ликвидацию памятников в честь царей и их слуг. Официальная версия — памятники более не представляли художественной ценности, номинально и по сути — новой власти не нужны были славящие павший режим монументы. Так исчез с Манежной площади памятник, на месте которого сейчас находится фонтан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.