Контора завода Новицкого

Дом Новицкого на Садовой вырос еще в конце XVIII века, но сегодняшний вид он обрел в 1903 — 1904 годах, когда за его перестройку взялся архитектор Вильгельм Иоганн Христиан, а по-русски — Василий Васильевич Шауба. Он наделил дом всеми присущими модерну элементами, вложив частичку души. Так, фасад здания стал утопать в изящных орнаментах, скульптурных композициях; появились главные детали, которые привлекают взор буквально каждого прохожего — витринные балконы. Увенчала постройку остроконечная башенка, которая нашла свое место в истории революции 1917 года (была огневой позицией юнкеров и офицеров-монархистов).

Можно подумать, что такую пышную перестройку заказал какой-нибудь богатый сноб под галерею или магазин, но на деле здесь разместилась головная контора художественного металлолитейного и механического завода Э.Э. Новицкого. От того, каким здание выглядит сегодня, дом отличала большая вывеска, венчавшая фасад, а на брандмауэре был выполнен масштабный рекламный рисунок, рассказывающей о производстве Новицкого. В конце века дом сменил владельцев — место конторы механического завода заняло трикотажное объединение «Ника».

Во времена перестройки сооружение начало разрушаться, а средств на его реставрацию не выделяли. Сочли полезным заколотить досками окна и не вдаваться в подробности. К 1997 году дом на пересечении Садовой и Банковского выглядел весьма удручающе (обвалилась лепнина, местами выпадали кирпичи), однако на него нашелся арендатор. Им стала компания «Ирина-Люкс». Новым владельцам поставили серьезное условие — им предложили провести реставрационные работы. Собственно, этот факт ничуть не испугал компанию. Так и началось восстановление дома 21А по Садовой улице. Оно длилось четыре года: за это время реставраторам удалось совершить чудо и возродить здание: если сравнивать фотографии 100-летней давности и сегодняшний вид, то различия будут практически незаметны.

Сегодня «Ирина-Люкс» продолжает арендовать построение. Здесь компания разместила свадебный салон, отчего дом смотрится еще наряднее: в его окнах стоят манекены в пышных нарядах, а по вечерам кажется, будто бы там прямо сейчас проходит светский бал.

Санкт-Петербург, Садовая ул., 21А

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.