Вторая Санкт-Петербургская гимназия

В этот день, 21 сентября 1805 начались занятия в Губернской гимназии, основанной по указу Императора Александра I, созданной на базе основанного в 1783 году Главного народного училища.

Вторая Санкт-Петербургская гимназия уникальна своей историей. Это старейшая в стране государственная гимназия с богатейшими традициями, на которых построена современная система образования в России. На ее примере можно проследить всю историю становления русской национальной школы – историю бесконечного поиска и творчества.
Санкт-Петербургская Губернская гимназия была основана 7 сентября 1805 года по указу Императора Александра I.

Гимназия расположена в историческом здании по адресу Казанская улица, дом 27, построенном по проекту архитектора Л. П. Шишко. Монументальные своды, широкая парадная лестница, светлые коридоры – все таит в себе дух прошлого. По этим ступеням поднимались, будучи еще гимназистами, Н. Н. Миклухо-Маклай, Е. А. Мравинский, А. Ф. Кони, А. А. Брянцев и многие другие известные деятели науки и искусства.

Именно здесь в 1828 году прошло первое в России заседание педагогического совета и первая предметная олимпиада школьников в 1840, но главное здесь каждый день трудились педагоги, чей опыт лег в основу российской системы образования. К преподаванию в гимназии были привлечены видные ученые, профессора Петербургского, Венского, Берлинского, Геттингенского и Кенигсберского университетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.