Памятник Рюрику в Старой Ладоге

12 сентября 2015 в Старой Ладоге был открыт пятиметровый памятник князьям Олегу и Рюрику — основателям русской государственности.

Князья, опираясь на массивный щит, гордо взирают с высоты 40-тонного камня-пьедестала на свои владения. Памятник установлен в сквере на улице Варяжской у реки Волхов. Это первый в России памятник великим князьям.

Над созданием пятиметровых изваяний работал художник Олег Шоров. В руках у правителей — массивный щит. Он, по задумке автора, олицетворяет мощь и силу русского народа и защиту государства. Скульптурную композицию водрузили на многотонный камень, который специально привезли из Каменногорска. А сквер, где открыли первый памятник Рюрику и Олегу, благоустроили.

Стоит отметить, что монументы станут не только памятниками родоначальнику царской династии и великому новгородскому князю, но и символами зарождения русского государства.

«Удивительно, что только сейчас мы открываем памятник основателям русского государства — Рюрику и Олегу. Но неудивительно, что открываем его именно здесь, в Старой Ладоге, откуда Русь, а потом Россия стала развиваться вширь до Баренцева и Черного моря и до Тихого океана, и ввысь — до космических высот», — поделился Министр культуры Владимир Мединский, посетивший церемонию открытия памятника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.