Дворец торжественной регистрации Малютка

Дворец «Малютка» — это особый отдел Петербургского ЗАГСа. Более того, учреждений такого типа в России больше нет нигде. Это здание – бывший особняк Спиридонова. Спиридонов, коллежский советник, приобрел участок земли, на котором сейчас стоит роскошный особняк, практически не тронутый временем, в 1894 году. Лишь скромное строение в один этаж и небольшой сад располагались здесь. Они явно не соответствовали этому району Петербурга, который уже в те годы был довольно престижным. Да и сам Спиридонов мечтал об особняке, который бы ни в чем не уступал соседним домам. Уже в 1895-1896 годах было построено здание, в котором сейчас находится Дворец «Малютка». Архитекторы, которые трудились над ним, — это А. Н. Померанцев, В. Ф. Свиньин и И. С. Китнер.

Фасад особняка выполнен в эклектическом стиле, детали которого переплетаются с элементами барокко, ренессанса и немецкого классицизма. Строгая симметрия хорошо уравновешивает роскошный вид. Центральный ризалит украшен широким балконом, который надежно удерживают могучие атланты. Планировка дворцового типа особняка Спиридонова продумана архитекторами досконально. Главная лестница окружена парадными гостиными, в центре которых уютно расположился танцевальный зал. Особые узловые переходы обеспечивают возможность просмотреть здание насквозь. На втором этаже последовательно, друг за другом, расположены парадные помещения. В их интерьере можно угадать детали различных архитектурных направлений. Здесь есть элементы изящного рококо, высокого классицизма, роскошного ренессанса и живописного мавританского стиля.

О том, что это дом, созданный для семейной жизни, не лишенной скромных праздников и просто тихих вечеров у камина, говорят небольшие детали, поддерживающие, однако, его атмосферу. Наборные паркеты, зеркала, отделка мрамором, богатая лепка, живопись – все это делает особняк уютным и особенно привлекательным. Чуть более 20 лет семье Спиридоновых принадлежал этот дом. В 1916 году его приобрел купец И. А. Маликов. Но уже после Октябрьской революции здесь расположился детский дом. Середина 20-х годов ознаменовалась открытием в стенах особняка института, который готовил зубных техников и просуществовал здесь до войны. Даже Всероссийское общество культурных связей работало в этом здании с 1956 года. И вот уже в 1965-м здесь открылось отделение ЗАГСа под названием «Малютка» — Дворец регистрации рождений.

Рекомендуем: фотограф и видеооператор на торжественную регистрацию в Доме «Малютка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.