Маяк Стирсудден с винтовой лестницей

Как говорил муми-папа: «Есть вещи, на которые можно полагаться: например, морские течения, времена года, восход солнца. Маяки всегда работают». Этот маяк светит с 1872 года. И не собирается прекращать.

Началась история маяка давно. Построили тогда восьмигранную башню, венчать которую стал светооптический аппарат, без которого не было бы тысячи спасенных кораблей и моряков. Через некоторое время там поселился смотритель, ему построили дом. Кстати, радиопозывной Стирсуддена «Надежный». А в 1907 году рядом с этой уже достопримечательностью жил сам Ленин, в связи с чем установлена стелла. Однако, во время Великой Отечественной Войны маяк был разрушен. На его месте был построен капитальный маяк, который стоит и сейчас.

Сейчас в маяке всё та же винтовая лестница, наверху лампа с хрустальной линзой, которая посылает лучи света на все ту же 21 милю. Линза эта делает четыре оборота в минуту. Вспышка, три секунды темноты, вспышка, десять секунд темноты, вспышка. Ленинские вымпелы, облезлая штукатурка, ржавчина — это то, что заставляет смотрителей с грустью смотреть на свои владения и то, что так радует иностранцев, которым Общество защиты маяков уже наставило пластиковых стеклопакетов.

К маяку ведут достаточно ровные дороги, морской ветер будет приятно обдувать лицо. Чтобы попасть в само здание, нужно быть высокопоставленным лицом, тогда вас и на самый верх проведут, и музей маячного оборудования покажут.

Но всё-таки уговорить смотрителя показать его работу изнутри, может быть, и возможно. И тогда вы станете настоящим муми-папой, высматривающим на горизонте что-то, что непременно принесет счастье.

— Озерки, Выборгский район, Ленинградская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.