Башня замка Карла Притвица

Башня эта — все, что осталось от огромной усадьбы с замком в псевдоготическом стиле. Брусчатые тропинки приведут путника туда, где некогда располагался великолепный замок, а по торчащему из земли кресту можно угадать место утраченной церкви. Пару столетий назад здесь было имение генерала Ивана Дибича, героя Отечественной войны 1812 года и русско-турецкой войны, принесшей ему «прозвище» Забалканский. Так же назвали и саму усадьбу, которую за бездетным генералом унаследовал его племянник Карл Притвиц. Именно он распорядился строить в Забалканской кирпичный дворец и поручил дело известному архитектору Штакеншнейдеру.

С башен открывался прекрасный вид на Финский залив. Окрестности усадьбы были в ту пору не очень хорошо освоены, а потому труднопроходимы. Для прогулок возле замка разбили сад, а вот добирались сюда хозяева, в основном, по воде. О былом великолепии постройки сегодня можно лишь догадываться, гуляя по заброшенным руинам. Прогуливаясь по заросшим тропинкам, захочется помечтать о том, как протекала жизнь русского дворянства, и ощутить атмосферу утраченного очарования аристократии. Еще от имения, принадлежавшего Ивану Дибичу, здесь остались конюшня (ныне — жилой дом) и остатки водяной мельницы. В войну территория была оккупирована, и точно неизвестно, кто приложил руку к разрушению исторической постройки — немцы или советские солдаты.

Кингисепп, Старое Гарколово

Один комментарий к “Башня замка Карла Притвица

  1. serggrub

    Жаль, что её забросили! Хоть бы реставрацию провели бы. Но понятно, что в России и так полно затрат, но все таки надо как-то беречь такие сооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.