Сокровища Эрмитажа: Большая Колыванская ваза

Самая большая в мире ваза, или, как её называют, «Царица ваз», находится в Эрмитаже. Почти 25 лет вручную работали над её созданием, искали подходящий постамент, полировали и вырезали живописный орнамент на стенах. Когда она прибыла в Петербург, её очень долго хранили на складе, так как габариты «Царицы» были слишком крупны для залов Эрмитажа. Более 150 лет она стоит в Новом Эрмитаже и радует взор своей монументальностью и красотой.

История создания вазы начинается с 1819 года, когда в одной из каменоломен Алтайского края рабочие обнаружили 11-метровый участок яшмы. От него удалось отколоть восьмиметровый монолит, с трещиной, разделившей камень на две части, одна из которых — длиной в 5, 6 метра, была признана пригодной в работу. Нужно сказать, что в те годы изделия из камня пользовались огромной популярностью и поиски драгоценных камней и минералов крупных размеров велись без перерыва.

Когда камень столь большого размера был найден, Александру Первому незамедлительно отправили депешу, в которой доложили, что найден камень из которого может получиться особо крупная «эллиптическая чаша». В ответ из Петербурга прислали чертежи и гипсовую модель будущей вазы, которую назвали Колыванской в честь Колывановской фабрики, где над ней, с 1828 года не покладая рук трудился архитектор Авраам Мельников.

Почти четверть века прошла с тех пор, как рабочие обнаружили яшмовую глыбу и смогли сообщить в Петербург, что она готова к отправке. Сначала глыбу нужно было вытащить из земли, обработать и отшлифовать, затем обтесать и отполировать, вырезать орнамент и снова отполировать — все работы велись вручную и крайне кропотливо. Вместе с этим долго искали подходящий постамент, а потом не меньше обрабатывали его. В итоге, вес каменного изделия составил 19 тонн, высота — 2,5 метра, большой диаметр — 5, малый — более 3 метров.

Наконец, 19 февраля 1843 года караван из 154 лошадей отправился вместе со своей драгоценной ношей весом в 660 пудов из Колывани к Барнаулу. Через полгода «Царица» прибыла в Петербург. Однако далее случился казус: баржа с ней долго стояла на Фонтанке у Аничкова моста, после деревянные ящики простояли некое количество времени на набережной Невы против Эрмитажа, так как о месте, где должна была стоять ваза, заранее не подумали, а поместить её в парадном втором этаже Зимнего дворца, где находились произведения русских камнерезных фабрик, было невозможно из-за веса и габаритов чаши.

Посему «Царица» находилась до 1845 года на специальном складе, а после ей отвели проезд недавно выстроенного здания Нового Эрмитажа. Здесь ещё четыре года для неё сооружали особый фундамент, и только сенью 1849 года 770 рабочих подняли и поставили чашу на привычное нам место.

2 комментариев к “Сокровища Эрмитажа: Большая Колыванская ваза

  1. bytrina

    Монументальное произведение искусства эта царица ваз, сколько же силу и труда в ней заложело русскими людьми на радость будущим поколениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.