Липовское солёное озеро

Липовское озеро — единственное соленое озеро на территории Ленобласти. Расположилось оно на просторах Кургаловского полуострова, где происходит смешивание водных масс, часть которых попадает в озеро из Финского залива. Вода Липовского озера имеет характерный солоноватый привкус и определенные лечебные свойства, присущие морской воде, а под толщей воды живут морские рыбы, в числе которых окунь, щука, судак, язь, угорь, корюшка, морская плотва, иногда встречается камбала и минога. Благодаря такой уникальной особенности, в рыболовный сезон на озере много рыбаков.

По своей форме водоем напоминаетлиманы Краснодарского края, однако вода в озере вовсе не стоячая ― она постоянно циркулирует и смешивается. Берега Липовского озера в основном сухие, покрытые смешанными сосновыми и лиственными лесами. Заболоченная местность представлена лишь на южном и западном побережье водоема.

Липовское озеро относится к бассейну реки Нарва и соединено с Финским заливом широкой протокой. Эта аккуратная, практически абсолютно прямая водная дорожка ведет от начала озера к месту, где «Маленькое море» впадает в большой Финский залив. Именно в этом месте, кстати, можно понаблюдать за жизнью серых тюленей и кольчатой нерпы.

Происхождение озера ледниковое. В настоящее время озеро питается за счет осадков, талых снегов и Финского залива. У озера Липовского песчаное дно, встречаются галька и валуны. Площадь бассейна – 5,3 кв. км, длина береговой линии составляет 7 км, ширина варьируется от 700 до 800 м, а глубина не превышает 6 м.

Один комментарий к “Липовское солёное озеро

  1. Дмитрий из Гатчины

    Интересный факт, спасибо)
    Ещё в Ленинградской области очень много радиоактивных озёр( Борницкий карьер — очень опасное место, там много металлов и радия. Река Оредеж тоже считается радиоактивной.
    А самым чистым озером Ленинградской области считается Вялье(Гатчинский район), но до туда сложно добраться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.