Липовское соленое озеро

Одно из чудес в окрестностях города на Неве расположилось на просторах Кургаловского полуострова. Здесь искрится на солнце гладь настоящего «маленького моря», а точнее, единственного в Ленинградской области солёного озера. Его наполняют лечебные воды, а под толщей воды живут морские рыбы, в их числе — камбала и минога. «Маленькое море» около 5000 лет до нашей эры скрывали воды Литоринового моря. Это обыкновенное, на первый взгляд, озеро ледникового происхождения готово удивлять всех. И дело не в том, что на его дне затонул старинный корабль или живет реликтовое существо, все куда проще: его воды имеют характерный состав и солоноватый привкус морской воды. Естественно, солёные воды Липовского озера вовсе не загадочная прихоть природы, а вполне обыденное физическое явление, обусловленное местом расположения. Дело в том, что озеро впадает в Финский залив, откуда и приходят солёные воды, превращая обыкновенный водоем в настоящее море с чистой лечебной водой.

Липовское озеро по своей форме чем-то может напоминать лиманы Краснодарского края, однако вода в озере вовсе не стоячая ― она постоянно циркулирует и смешивается. Обрамляют озеро деревья, которые образуют сосновые и лиственные леса. Местами у берегов озера можно увидеть топкие болота, но в окрестностях они встречаются нечасто. Помимо лесов у Липовского озера есть еще одно чудесное место — Липовская протока. Эта аккуратная, практически абсолютно прямая водная дорожка ведет от начала озера к месту, где «Маленькое море» впадает в большой Финский залив. Именно в этом месте, кстати, можно понаблюдать за жизнью серых тюленей и кольчатой нерпы.

Ни для кого не секрет, что среда обитания в должной мере влияет на животный мир, благодаря чему воды единственного солёного озера Ленинградской области населены совсем не характерной ихтиофауной. Так, например, в Липовском наряду с окунем, щукой и судаком плавают морская плотва, камбала и минога. Можно было бы поразмышлять на тему того, какие еще диковинные морские обитатели добрались до «Маленького моря» из Финского залива, но с уверенностью можно сказать, что собственного лох-несского чудовища местные жители в водоеме не наблюдали. Хотя истории и легенды вокруг Липовского ходят разные. К слову, на берегах озера, на Кургаловском полуострове живет около 100 видов животных, занесенных в Красную книгу.

В летний сезон «Маленькое море» пользуется большой популярностью у рыбаков, а также у отдыхающих. Если рыбаков привлекает обилие рыб, то купальщиков прельщает лечебная вода, состоящая из смеси морских солей и дождевых масс.

Выборгский район Ленинградской области, северная часть Кургаловского полуострова
Как добраться до Липовского озера? Железнодорожная станция Ханнила.

2 комментариев к “Липовское соленое озеро

  1. Мария

    Ханнила это поселок в Каменногорском городском поселении Выборгского района Ленинградской области. Это не то чтобы совсем в другом конце области… Но тем не менее совсем в другую сторону. И да там тоже есть Липовское озеро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.