Вознесенская Церковь

В этот день, 80 лет назад, 10 июня 1935 года была закрыта Вознесенская Церковь, которая располагалась на
на пересечении нынешних — Вознесенского проспекта и набережной канала Грибоедова.

Деревянная церковь на этом месте была построена по просьбе корабельных мастеров. Ее заложили в августе 1728 года. Постройка завершилась в марте 1729 года, вскоре храм был освящен. Проект его и рисунок иконостаса выполнены архитектором И. К. Коробовым. В 1730 году над церковью был возведен шпиль.

20 апреля 1738 года улице, на которой располагалась церковь Вознесения Господня (на месте нынешнего дома 34), было присвоено название Вознесенская Проспективая улица. Параллельно существовали названия Вознесенская перспектива, Большая Вознесенская перспектива, Вознесенская улица, Большая Вознесенская улица, 3-я Адмиралтейская перспектива, 3-я Адмиралтейская улица. Современное название Вознесенский проспект известно с 1775 года.

В 1755 году началось строительство каменной церкви по проекту А. Ф. Виста. После того как в 1758 году, однако после того, как рухнула колокольня, строительство продолжил А. Ринальди, внесший в проект большие изменения.

В начале XIX века по проекту архитектора Л. Руска перестроены купола церкви, удлинены боковые приделы и пр. В 1852 году основательно изменился интерьер храма: алтари была подняты, алтарная часть выдвинута и ограждена изящной решеткой, иконостас поднят и надстроен одним ярусом, пилястры оформлены под белый мрамор. В 1867 —1869 году по проекту архитектора Г. И. Карпова купола вновь переделали.

Церковь Вознесения представляла собой квадратное в плане здание с пятью куполами, соединявшееся галереей с трехэтажной колокольней.

Церковная библиотека, основанная в 1730 году, состояла из богословских книг и духовных журналов. Созданное при церкви в 1869 году Общество попечения бедных выдавало денежные пособия и помещало в богадельню престарелых и увечных. При обществе существовал приют, в котором воспитывались и обучались дети.

Как уже описано выше, 10 июня 1935 года церковь закрыли, и уже в 1936 году снесли. В настоящее время на месте часовни расположен дом. Адрес дома Вознесенский пр., 34 и Набережная канала Грибоедова, 76.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.