Октябрьская набережная

Набережная начинается от Зольной улицы, недалеко от Финляндского железнодорожного моста и заканчивается на границе города у поселка Новосаратовка, где пересекается с КАД. Вначале набережная называлась дорогой Правого берега Невы, а с 1930-х годов — набережной Правого берега Невы. Освоение этих мест началось в 1840-е годы, когда была построена бумажная фабрика предпринимателей Варгунина и Гоберта, ныне фабрика им. Володарского, и фабрика братьев Торнтон, ныне комбинат им. Э. Тельмана.

В 1932—1939 годах проводились работы по укреплению берега между Финляндским железнодорожным и Володарским мостами. По проекту инженеров Г. К. Усова, И. Б. Тарасенко и архитектора К. М. Дмитриева на свайном основании был устроен бетонный банкет. Откосы набережной, упирающиеся в парапет, выложены диабазовой шашкой. Ограждения набережной выполнены из чугунной ажурной решетки с рисунком переплетающихся овалов. Через каждые 250 м к воде устроены лестничные спуски. Участок набережной у Володарского моста выполнен в виде стенки с гранитной облицовкой, композиционно связанной с устоями.

В 1957-1959 годах по проекту инженера А. Д. Гутцайта облицовка набережной была продолжена от Володарского моста до 5-й ТЭЦ. На участке длиной в 1,5 км берега укрепили железобетонными плитами. Рисунок решетки здесь такой же, как рисунок основного участка. Свое нынешнее название набережная получила в 1973 году к 56-й годовщине Октябрьской революции. В 2002-2006 годах проводились работы по реконструкции набережной.

Длина набережной 5663 м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.