Дом княгини Кугушевой

То ли барская усадьба, то ли охотничий домик — живописная дача на Каменном острове, которая стала одной из первых построек в Петербурге, возрождающих «русский стиль» — дух деревянного зодчества XII–XVII веков. В 1895 году архитектор Константин Прейс приступает к строительству дачи для княгини Марии Константиновны Кугушевой. Любопытно, но построенный Прейсом дом принёс зодчему бешеную популярность — после завершения работ его буквально заваливают заказами и он становится главным архитектором Каменного острова.

На рубеже XIXI-XX веков в моду только начинала входить архитектура в «русском стиле», и дом на Боковой аллее является одним из примеров его зарождения, напоминая одновременно охотничий домик и барскую усадьбу XVII века. Нижний этаж дачи сложен из серого камня, а второй этаж и возвышающаяся над постройкой башня — из дерева, выкрашенного в кирпичный цвет. Интересной изюминкой архитектурного решения является башенка, которая так и приковывает к себе внимание: в ней гармонично соседствуют элементы готики и «русского стиля», который также проявляется во внешнем и внутреннем облике дома — кокошники, коньки и полотенца делают отсылку к XII–XVII векам, напоминая купеческие дома на Руси.

Башня, которая была построена Прейсом, сохранилась в своём первозданном виде без изменений: из окон, украшенных резными наличниками, открывается вид на Малую Невку и Каменный остров, а сами окна снабжены поворотным механизмом, которым сейчас, увы, не пользуются. После 1917 года дача была отдана под коммунальные квартиры, которые в 1971 году расселили из-за крайне удручающего состояния дома. Здание ремонтировали не много ни мало два года, а после отдали под нужды художественной школы им. Кустодиева, которая находится здесь и по сей день.

Адрес: Боковая аллея, 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.