8 национальных парков ближайших к Петербургу

Не столь далеко от Петербурга находятся несколько Национальных парков России, где не только природа поражает своей первозданной красотой, но и находится масса уникальных исторических и культурных памятников. Мы выбрали восемь национальных парков, некоторые из которых можно успеть посетить даже за выходные. Правила в таких парках не такие строгие, как в заповедниках, поэтому налюбоваться природой и поинтересоваться историей можно задержавшись в понравившемся месте хоть на день, хоть на три.

1. Национальный парк «Валдайский»
Здесь помимо прекрасных озер и лесов Валдайской возвышенности, где и по сей день водится большое количество всякой живности: всевозможная озерная рыба, зайцы, лоси, лисы, медведи, ну в общем все те, про кого вы с детства читали в русских сказках, сосредоточено огромное число уникальных памятников истории и культуры. Тут и сейчас среди лесов, на берегу чистых озер можно увидеть прекрасно сохранившиеся древние монастыри и храмы, старинные усадьбы с прекрасными парками, а также ценнейшие археологические объекты: древние стоянки, курганы и городища.

Новгородская область, Валдайская возвышенность

2. Национальный парк «Водлозерский»
Это парк уникален прежде всего своими нетронутыми лесами, чья площадь превосходит площадь всех лесов Западной Европы, вместе взятых. В первозданном диком состоянии тут можно увидеть все традиционную флору русского севера. Вот только не в любой уголок этого парка вы сможете заглянуть — есть заповедная зона, куда обычным посетителям вход воспрещен. Зато среди дикой природы сохранились и прекрасные творения рук человеческих — 13 старинных часовен расположены на территории Водлозерья.

Расположен на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района Архангельской области

3. Национальный парк «Калевальский»
Этот парк представляет собой один из последних в Евпропе старых сосновых массивов. Аборигенная флора и фауна парка способна поразить своим богатством не только любопытствующего туриста, но и истинного знатока. Десятки видов птиц, животных и растений занесенных в Красные книги России и Финляндии в изобилии встречаются встречаются на территории парка, не говоря уже о сотнях видов не столь редких представителей флоры и фауны.

Карелия

4. Кенозерский национальный парк
Прежде всего этот парк имеет культурную, а не природную ценность, хотя здесь и можно увидеть строгую красоту средней тайги во всем ее многообразии. Кенозерье — это один из немногих сохранившихся образцов исконно русского уклада и традиций. Деревянные церкви и погосты, молельные камни, «святые рощи», озерно-канальную систему древних волоков, чистоту озер и лесов — все это наряду с государственными органами строго охраняют и местные жители. На территории парка, например, не разрешается шуметь и включать громкую музыку. Так что даже если вас переполнят эмоции, выражайте их потише, а то строгие местные жители выдворят вас подальше в два счета.

Архангельская область

5. Национальный парк «Куршская коса»
Расположен парк на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводной Куршской косой. Уникальное местоположение, а так же сочетани дюнных ландшафтов с сосновыми лесами, березняками и полями лешайников превратили это место в дом и транзитную остановку для сотен видов птиц. Нет тут недостатка и в животных: кабаны, косули, бобры, куницы и прочаю пушистая и копытная живность бродит по всей территории парка.

Калининградская область

6. Национальный парк Онежское Поморье
Здесь среди крупного массива коренных таежных лесов, выходящих прямо к морю, обитают редкие виды птиц и животных. На побережье запросто можно встретить нерпу, белуху или гренландского тюленя. Но самое потрясающее зрелище происходит осенью и весной, когда через территорию парка проходит миграция птиц. Одновременно здесь можно увидеть до полумиллиона пернатых.

Архангельская область, северная часть Онежского полуострова

7. Национальный парк Паанаярви
Ландшафты этого парка поражают своим разнообразием — здесь горные вершины разделяются глубокими ущельями, многочисленными озерами, разнообразными болотами и бурными реками с шумными порогами и водопадами. А склоны гор и долины рек покрыты девственными лесами. Но жемчужиной парка является одноименное озеро. Оно имеет глубину 128 метров и относится к самым глубоким малым озерам мира. Благодаря чистейшей воде Паанаярви, многочисленных озер и порожистых речек — рыбы здесь видимо-невидимо. Так что если вы любитель рыбалки и мечтаете полакомиться свежевыловленным экземпляром вкуснейших лососевых или сиговых пород, то лучше места и не найти.

Карелия

8. Национальный парк «Себежский»
Невероятно живописные места, где около сотни озер, холмы с редчайшими растениями и боры, полные грибов и ягод, соседствуют с археологическими памятниками каменного века. Только будьте осторожны, собравшись посетить неолитическую стоянку древних людей или пройти часть пути «Из варяг в греки», вы запросто можете повстречаться с лосем, лисой или медведем — они здесь коренные жители и туристов уже не особо боятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.